Картинка
Воспитание и развитие

30 дел, которые нужно успеть сделать в декабре вместе с дочерью

Арай Болат: "Я стараюсь, чтобы задания были разнообразными и интересными для десятилетней девочки (именно столько моей дочери Жасмин). У нас это выглядит так: мешочки с датами, внутрь каждого я кладу задание.

В обязательную программу входят украшение дома, подготовка новогоднего инвентаря, добрые поступки и изучение окружающего мира. Для большего интереса и азарта за каждое выполненное задание дочка получает небольшой сюрприз. Но для того чтобы этот сюрприз найти, она должна его поискать по карте, которую я ей вручаю после выполнения задания. Это и весело, и полезно.

Думаю, что мы не все задания сможем выполнить до Нового года, да и не всегда успеваем все делать точно день в день. Но постараемся успеть завершить задания до окончания каникул. Вот наши задания:

1. Написать список добрых дел на Новый год. Мне кажется, это один из самых важных пунктов.

2. Написать письмо Деду Морозу.

3. Украсить елку! Обязательно под новогоднюю музыку. Каждый год мы ставим елку в начале декабря. Пусть стоит и радует нас, напоминая о предстоящем празднике!

4. Сделать елочные игрушки. Делать их можно из любых подручных средств: пенопласта, природных материалов, бумаги, проволоки, бусинок и даже из соленого теста!

5. Слепить необычного снеговика. Мы лепили его вверх ногами.

6. Сделать снежные веточки. Как в советское время. Для этого нужны веточки, пенопласт и клей.

7. Вырезать снежинки и украсить ими дом. В этот раз я подготовила для дочи сюрприз. Нашла в интернете шаблоны необычных снежинок в виде персонажей мультфильмов и фильмов и распечатала. Вырезать детям такое сложно, но на то и нужны родители, разве нет? А ее удивлению и радости не было предела.

8. Сделать картину-аппликацию на новогоднюю тему.

9. Повспоминать тех, кого ты давно не вспоминал, а забывать не хочешь.

10. Написать поздравления родным.

11. Собрать и упаковать подарки для родных.

12. Сварить какао и посмотреть новогодний фильм.

13. Испечь печеньки, часть можно повесить  на елку.

14. Устроить день новогодних мультфильмов, фильмов, сказок и историй!

15. Сходить на балет "Щелкунчик". Эта традиция у нас прижилась давно. С момента, как дочке исполнилось три года. Главная сложность – купить билеты. Их нужно выкупать заранее либо дождаться января.

16. Написать список целей на грядущий год.

17. Сделать кормушку для птиц и периодически подкладывать туда хлеб.

18. Сделать новогодние маски.

19. Порисовать на стеклах. Для этого достаточно развести самую дешевую белую зубную пасту с гуашью. И включайте свою фантазию!

20. Насушить апельсиновые кусочки. Аромат не оставит вас равнодушными.

21. Сделать венок. Венок можно делать из настоящих или искусственных еловых веток, бумаги, природных материалов и любых мелких игрушек.

22. Выйти на прогулку с термосом с вкусным горячим чаем. На эту прогулку мы выходим в Парк 28 гвардейцев-панфиловцев. И угощаем горячим напитком бездомных людей, которых встречаем там у церкви.

23. Вспомнить и записать самые яркие события уходящего года.

24. Обязательно сделать семейную новогоднюю фотосессию.

25. Написать список своих "люблю". Мы их пишем, заворачиваем в маленькие трубочки и храним в коробочке. А затем в течение года их можно перечитывать и анализировать изменения в себе.

26. Поехать в горы и покататься на санках, желательно в большой компании!

27.  Поиграть в театр теней "Щелкунчик". Так как когда-то я занималась изготовлением театра теней, то у нас остался этот набор. И хотя дочке уже 10 лет, она с удовольствием до сих пор в него играет. Такой же набор можно вырезать из бумаги и приклеить на палочки.

28. Искать и фотографировать сосульки,  рассматривать снежинки. Мы стараемся обращать внимание на вещи, на которые нам некогда обращать внимание в суете дней. А предварительно мы просматриваем нашу самодельную "Энциклопедию снежинок", которую я делала для дочки на прошлый Новый год.

29. Обдумать новогодний костюм.

30. Убрать и упорядочить свои вещи.

И наконец, отпраздновать Новый год!

Этот список дел я создавала для нас, учитывая наши интересы и возможности. Каждый может адаптировать его под себя, добавляя или убирая задания. Необязательно делать 30 заданий на каждый день месяца, учитывайте свои интересы и возможности. Главное – это эмоции и совместный досуг!

Для нас это не просто механические действия, которые в обязательном порядке нужно выполнить. К каждому заданию мы подходим с душой, стараясь запомнить эти моменты. Это всего лишь еще один повод побыть вместе и создать совместные воспоминания, которые во взрослом возрасте будут ее согревать, а меня радовать".

Что не стоит дарить деткам
Экспертное мнение: как быть с телевизором?
Как уложить малыша спать?