Картинка
Фитнес

17 фактов о беге, о которых вы не слышали

1. Около 56% бегунов - женщины.

2. Испытания бегом являются ключевой проверкой при отборе на службу в армию США.

3. Возраст самых быстрых марафонцев - 27-28 лет.

4. Каждый год в мире продают один миллиард беговых кроссовок.

5. Бег по специальным дорожкам или по стадиону теряет свою популярность по сравнению с бегом с прохождением препятствий.

6. Если вы склонны заряжаться энергией извне, а не концентрироваться на внутренней тишине - музыка может помочь улучшить ваши беговые результаты.

7. При беге грудь двигается не только вверх и вниз, но и в стороны, как бы по кругу. Из-за этого мышцы груди могут потерять свой тонус, для чего женщинам при беге требуется надежный спортивный бюстгальтер.

8. Даже при самой медленной скорости бега сжигается 10 калорий. За 23 минуты можно сжечь плитку шоколада.

9. За час до начала беговой тренировки нужно подпитать организм сложными углеводами. А после - углеводно-белковой пищей (яичница, мясо, овощи).

10. Глэдис Бэррил выиграл марафон в Гонолулу в 92 года.

11. Банан - самая популярная еда среди бегунов.

12. Среди ТОП-20 лучших бегунов мира - 12 из кенийского племени календжин.

13. Бег укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение. Допустим, сердце человека с малоподвижным образом жизни совершает на 14 тысяч сокращений больше, чем у того, кто регулярно занимается спортом.

14. Бег - это проверка на выносливость и силу воли.

15. Олимпийский чемпион из Великобритании Дональд Томпсон на 100-километровой дистанции развил среднюю скорость 12,433 км/ч (и победил).

16. 5000 километров - длина самого протяженного марафона в мире. Ежегодно этот марафон проводят в Нью-Йорке. Самая молодая женщина, пробежавшая эту дистанцию, - россиянка Ольга Абрамовских. Ее забег длился 51 с половиной день.

17. При спортивной ходьбе за счет длины шага и темпа спортсмены, не переходя на бег, могут "идти" со скоростью 15 км/ч.