Картинка
14 дней -14 экспертов

14 установок на правильное питание – личный опыт героини Айтолкын

Главное – начать, решиться на перемены. Первые дни диеты были для меня самыми сложными. Я позволяла себе есть только гречку и огурцы, изредка баловала себя вареным яйцом. Чувство голода меня не покидало, но я терпела во имя себя новой - представляла себя стройной, в коротенькой юбочке. 

Вес уходил очень быстро, родители радовались моему настрою, и боялись "сглазить" мой успех - я сбросила первые 20 кг за 2 месяца! Я была в восторге, но чувствовала, что моему организму не хватает витаминов, и потеря такого большого веса за столь короткий срок принесет с собой, помимо стресса, кучу других нехороших последствий... И решила начать питаться правильно. Пусть вес будет уходить не так быстро, зато организм успеет восстановиться.

Составляйте список необходимых продуктов перед походом в магазин и придерживайтесь его. Вы научитесь удерживать себя от импульсивных покупок, вроде акционных шоколадок, и ощутимо сэкономите.

Запомните: правильное питание – это разнообразное питание! Одним из главных барьеров при переходе на здоровое питание является страх однообразия: "Ну вот, теперь придется брокколи и творогом питаться". Это в корне неверно. Из полезных ингредиентов можно приготовить огромное количество вкусных горячих блюд, выпечки без муки и даже десертов!

Наслаждайтесь более яркими вкусовыми ощущениями. Исключив из рациона "искусственные" продукты питания и через какое-то время попробовав их снова, вы сразу почувствуете - эта еда приторная, слишком жирная или слишком соленая. И спокойно откажетесь от бутерброда с колбасой в пользу свежего огурчика!

Почувствуйте невероятную легкость в теле. Причем вовсе не потому, что вы находитесь на грани истощения. Это благодарный организм говорит вам "спасибо".

Не тратьте деньги на дорогие средства, стимулирующие рост волос и ногтей. Первое, что необходимо для улучшения их состояния - это правильная диета.

Накладывайте еду в маленькие тарелки. Через 2 недели объем желудка уменьшится, и вы будете наедаться меньшими порциями.

Придумайте себе систему поощрений за каждую неделю правильного питания. Только радуйте себя не шоколадом и конфетами, а, например, новой косметикой или аксессуарами.

Совмещайте правильное питание с регулярными занятиями физкультурой. Не нужно изнурять себя чрезмерными тренировками - вы быстро выбьетесь из сил, и спорт будет ассоциироваться у вас с мучением. Прислушайтесь к себе и найдите подходящий именно вам вид физической нагрузки - бег, танцы, ходьбу пешком.

Подпишитесь на мотивирующие аккаунты интересных людей в соцсетях. Ничто не вдохновляет лучше, чем личный пример.

Заведите "маленьких помощников" - скачайте на телефон побольше приложений, помогающих вести здоровый образ жизни: "напоминалку" о том, что нужно периодически пить воду, счетчик шагов, калькулятор калорий.

Ешьте медленно, в спокойной обстановке.

Не сваливайте все на гены, не ищите себе оправдания. Красота вашего тела только в ваших руках!

Не зацикливайтесь на диете. Еда – это просто еда. Она лишь дает вам энергию, а вы должны пользоваться ею, чтобы жить полной жизнью.

14 секретов красоты и здоровья от экспертов
14 универсальных рекомендаций по питанию
14 фактов о правильном режиме дня