Картинка
14 дней -14 экспертов

14 простых советов по уходу за волосами

Не следует расчесывать волосы сразу после мытья, сначала дайте им высохнуть. Мокрые волосы больше подвержены повреждениям. В крайнем случае можете использовать расческу с редкими зубьями.

Если вы собрались в отпуск в теплые края и будете проводить много времени на солнце, обязательно возьмите с собой головной убор, чтобы защитить волосы от прямых ультрафиолетовых лучей.

Нельзя мыть волосы горячей водой, из-за этого они быстро теряют свежесть. Используйте только теплую воду, которая улучшает кровообращение. А слишком холодная вода плохо удаляет загрязнения.

Шампунь нужно наносить только на корни волос и кожу головы и втирать его круговыми движениями пальцев. Сами волосы очистит стекающая по ним пена.

После шампуня важно всегда использовать бальзам. Нанесите его на чистые влажные волосы, начиная не с самых корней, а с середины. Тогда ваши волосы будут мягкими и объемными.

Жирные волосы можно мыть каждый день, только лучше чередовать шампунь для жирных волос с восстанавливающим. Тогда волосы не будут травмироваться от частого мытья. Сухие волосы можно мыть раз в несколько дней. Главное - не забывать использовать кондиционер.

Красота волос также во многом зависит от питания. Старайтесь употреблять в пищу больше фруктов и овощей, содержащих витамин С - капусту, апельсины и лимоны. Больше всего витамина С содержится в киви, черной смородине и болгарском перце. Вкусно и полезно!

Зимой используйте более интенсивные кондиционеры, чтобы защитить волосы от мороза и помочь им восстановиться.

В холодные дни обязательно надевайте головной убор, чтобы уберечь волосы от перепадов температуры и предотвратить выпадение.

Не выходите на мороз с плохо высушенными волосами. Можете не только заболеть, но и навредить волосам - они замерзнут и начнут ломаться.

Для волос очень вредны резкие перепады температуры. Если вы только что сделали укладку и использовали фен, утюжок или термобигуди, подождите минут 20 и только потом выходите на улицу.

Чтобы сохранить волосы сильными и здоровыми зимой, посещайте парикмахера чаще, чем обычно, и регулярно подравнивайте кончики на пару сантиметров.

Хотя бы иногда ополаскивайте волосы травяными отварами. Если у вас светлые волосы, лучше взять ромашку, если темные – крапиву.

Желательно, чтобы ваши шампунь и кондиционер были одной марки. Производители подбирают их состав так, чтобы они идеально дополняли и усиливали действие друг друга.

14 секретов красоты и здоровья от экспертов
14 универсальных рекомендаций по питанию
14 фактов о правильном режиме дня