Картинка
Фитнес

10 упражнений, которые можно делать, не вставая с постели

Упражнение №1

Лежа на спине, поднимите руки за голову и сцепите их в замок так, чтобы ладони смотрели в разные стороны. Тянитесь ладонями вверх, а пятками вниз – как будто вас тянут в разные стороны. Сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов.

Упражнение №2

Сядьте на пятки, наклонитесь и вытяните руки перед собой. Голову положите на колени. Тянитесь руками вперед, растягивая спину. Не забывайте о глубоком дыхании. Асана снимает напряжение в спине, плечах и груди, стимулирует работу внутренних органов и повышает гибкость позвоночника.

Упражнение №3

Притягивание коленей к груди. Согните одну ногу в колене, медленно притягивайте к груди, фиксируя двумя руками. Повторите то же самое другой ногой. Можно выполнять упражнение двумя ногами одновременно. 

Упражнение №4

Подъемы таза. Согните ноги в коленях, поставьте чуть шире плеч. Поднимите таз, стараясь сделать так, чтобы тело прогнулось и на кровати остались только лопатки. Задержитесь в таком положении на 5-10 секунд.

Упражнение №5

Нужно перевернуться на левый бок, подпереть рукой голову. Медленно поднимайте и опускайте правую ногу. Повторите 10-20 раз и можно перевернуться на другой бок.

Упражнение №6

Лежа на правом боку, нужно упереться в кровать левой рукой. Разгибая руку в локте, поднимайте верх тела над кроватью. Это упражнение устраняет дряблость задней части рук. Повторите 10-15 раз для каждой стороны.

Упражнение №7

Березка. Знаменитое гимнастическое упражнение развивает все тело, укрепляет спину и пресс. Березку можно держать несколько секунд, стараясь опускать по одной ноге за голову. Усложненный вариант – обе ноги сразу. Повторить 5-10 раз. 

Упражнение №8

Приподнимаем верхнюю часть тела, опираясь на локти. Ноги сгибаем в коленях, упираемся ступнями в кровать. Одновременно притягиваем к груди колени и поднимаем верх тела. 10-15 раз в любом темпе.

Упражнение №9

Лягте на живот, поднимите прямые руки и ноги наверх и задержитесь в этом положении на один счет. Затем отожмитесь и вернитесь к «лодочке». Вам нужно выполнить 30 подходов.

Упражнение №10

Лежа на спине, изо всех сил втяните живот в себя, а затем выпятите его. Повторите 20 раз. Это упражнение помогает разогнать застоявшиеся желчь и кровь, стимулирует циркуляцию лимфы, способствует уменьшению жировых отложений в области живота, благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.