Картинка
Что, где, когда?

10 интересных фактов о Медео

1. "Медео" — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м².

2. Задумывались ли, почему каток назван именно "Медео"? Урочище Медеу, а также одноименный спортивный комплекс названы в честь волостного третьего аула Медеу Пусурманова. Название "Медео" в русском варианте закрепилось за урочищем в 1920 году с легкой руки комиссара и писателя Д.А. Фурманова. Именно он отдал приказ об открытии в урочище первой зоны отдыха "с кумысолечебницей в здании бывшей Лесной школы на Медео".

3. Медео —  настоящая кузница рекордов. За время его существования было установлено 123 мировых спортивных достижения.

4. Толщина ледового покрытия на катке — 2,3 метра. В поверхность льда встроены железобетонные пластины, в которых распределено 170 км охлаждающих труб. Система искусственного замораживания льда не имеет аналогов во всем мире и позволяет поддерживать ледовую поверхность катка в течение 8 месяцев в году.

5. Первый новогодний карнавал с дедами морозами, снегурочками, эльфами и сказочными героями прошел именно на высокогорном катке Медео.

6. 13 лет подряд ледовый каток был огромной концертной площадкой, здесь проводился международный фестиваль музыки "Азия Дауысы", в котором принимали участие не только казахстанские исполнители, но и звезды мировой эстрады.

7. Ежегодно Медео проводит массовые катания, которые однажды стали результатом нового рекорда. 500 человек сразу впервые встали на коньки.

8. Каток полон мистики. Одним из самых обсуждающих и вызывающих интерес как гостей, так и жителей города мест является подземная церковь, расположенная недалеко от Медео. По слухам, там были мученически убиты два монаха. Надмогильный крест отцам Серафиму и Феогносту находится примерно в пяти минутах ходьбы от катка Медео. Легенд по этому факту видимо-невидимо.

9. 15-летие телеканала Муз-Тв прошло на Медео. В концертной программе были заявлены: Филипп Киркоров, Митя Фомин, Николай Басков, Елка, Слава, Анна Семенович, Томас из группы "Nevergreen", Тимати, Анита Цой, "А-Студио", Шахзода, Дима Билан, Сергей Лазарев и "БандЭрос".

10. На Медео самый "быстрый" лед, секрет уникальности которого в чистой горной воде.

В этом году несколько изменен график работы. По вторникам, средам и четвергам каток будет принимать посетителей с 18.00 до 23.00 часов. В пятницу, субботу и воскресенье с 10.00 до 16.00, вечером с 18.00 до 23.00. В день открытия Медео распахнет свои двери в 10:00 часов утра.

Фотография из архива Олега Ионова 

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов