Картинка
Путешествия

Жизнь в Таиланде: без пробок и стиральной машины

Идея сменить место нашей жизни появилась давно, около 4-5 лет назад. Тогда мы думали о Канаде, о западном береге Тихого океана. У меня там живет папа, это казалось очень кстати. Мы подали документы на иммиграцию, заплатили крупную сумму за их рассмотрение, но время шло, а посольство молчало. За это время изменились мы и наши ценности. Путешествуя, однажды мы поняли, что нам больше нравится спокойная жизнь: дороги без пробок, джунгли за окном, свежие сладкие фрукты и люди, которые никуда не спешат. Это чувство приходило медленно, но ум признался себе в этом неожиданно – 2 года назад, во время одной из поездок, на веранде индийского бунгало. Раньше я бы сказала, что мы решили уехать из города, сейчас я скажу так: мы сделали важный шаг к тому, чтобы вырваться из бега в колесе и найти путь к своей природе.

На Пангане мы были раньше уже дважды. Мы любим это место, причем любим не глазами, а душой. Когда мы планировали, как будем жить, чем заниматься, думали о ценах, погоде, перевозе нашей собаки и прочем, какие-то страны отсеялись сами по себе. Панган всегда был на одном из первых мест, поэтому длинного списка мы не составляли, этот остров подошел нам идеально. Здесь мы часто бываем у моря. Утром занимаемся йогой, днем читаем, ездим за фруктами на рынок, в прачечную или просто валяемся в гамаке на веранде. Вечером мы часто с друзьями, ужинаем или играем в игры, болтаем или смотрим фильмы. У нас двухкомнатный дом в джунглях, в центре острова - я полюбила его с первого взгляда. Для передвижения мы купили байк, на котором умещаемся втроем с дочерью, а иногда даже вчетвером - с нашим привезенным из Алматы песиком Эштоном. Из крана здесь пить нельзя, мы покупаем большие баклажки питьевой воды в ближайшей лавке. У нас нет стиральной машины, микроволновой печи и ванной. А орехи, рис и сахар нам приходится прятать в герметичной посуде, чтобы не растащили муравьи. 

В Алматы у нас остались родители и бабушки, которые, конечно, очень переживали за нас. Они задавали все те же вопросы, что и вы мне сейчас: а как же работа? Как деньги? На сколько? Им трудно было понять нас, они мучили себя переживаниями. Но в конце концов моя бабушка сказала: "Скажи мне, вы счастливы? Да? Тогда я тоже счастлива". И так постепенно все приняли это, ведь наше счастье - это их счастье, остальные переживания - уже продукт беспокойного ума. 
Еще в Алматы мы оставили много любимых друзей, которых очень хочется видеть рядом. Но я знаю, что мы все еще не раз встретимся. Многие из них приедут на остров этой зимой, а кто-то уже здесь. По-настоящему близкие люди всегда будут тянуться друг к другу.

Наша дочь Вика (ей 12 лет) очень обрадовалась новости о переезде. Она очень любит море, теплые страны и вообще путешествия. Еще в городе я спрашивала ее, будет ли она скучать по друзьям и школе, на что она отвечала однозначное "нет". Но на деле она, конечно, прошла период адаптации, когда хотелось пойти во двор к друзьям, а двора нет, когда хотелось в любимое кафе, но и оно осталось далеко. Ее расстраивало плохое знание английского языка, что делало пребывание в школе некомфортным. Но подростки - это все равно еще дети. Они гораздо более гибкие, чем мы. Сейчас она учит свою французскую подругу русским словам и, приходя домой, рассказывает, какой у нее смешной акцент. Она полюбила новые кафе и научилась проводить свое свободное время совсем иначе. Глядя на нас, она тоже учится быть открытой для всего нового.

С понятием "образование" у меня вообще особенные отношения. Каким бы ни был возраст ребенка, не родители должны думать о выборе его будущей профессии. И не мы будем решать, в какой институт ей идти, и идти ли вообще. Когда мы только думали о переезде сюда, я приготовилась перевести дочь на домашнее обучение, а точнее, решила заниматься с ней сама. Сначала я боялась, что не смогу, например, научить ее химии, которую ненавидела в школе. Но потом я просто поняла, что меня и преподаватель не особо чему-то научил. Так что дело тут не в школе. Я хочу увидеть в своей дочке таланты и желания, помочь ей двигаться к тому, что ей действительно интересно. И если это будет, например, мной когда-то не понятая химия, то я найду ей то место и тех людей, кто сможет донести до нее желаемые знания. Позже я узнала о британской частной школе на Пангане. Да, эта школа сильно отличается от привычных нам постсоветских, но это ведь не говорит о том, что она не способна дать нужные опыт и знания. Вика занимается и общается на английском языке, через пару месяцев у нее уже будет неплохой разговорный. У нее появились друзья из Америки, Франции, Великобритании, Польши, Украины, России и других стран. Это хорошая школа жизни, это культурный опыт и незабываемые эмоции.

Это счастье, когда любимое дело - это работа, и она приносит доход. Но однажды деньги все-таки могут стать выше этого. Появляются новые вещи, а с ними приходят новые проблемы. А новые задачи этих вещей отнимают у тебя еще больше времени. Это я и называю бегом в колесе. Однажды у тебя просто не остается времени, чтобы сходить с дочкой в кино. Зато у нее 5 пар джинсов разных цветов, и ты не упустишь случая напомнить ей об этом. "Прости, но ты же понимаешь, деньги с неба не падают!" - и уходишь на работу с чувством собственной значимости. Это могут быть и совсем мелочи: вроде отмашек от предложения потанцевать вместе на кровати или посмотреть на дождь из окна. Конечно, я понимаю, что не нужно менять окружение, нужно измениться самому, если чувствуешь дискомфорт. Но человек достаточно упрямое существо, укоренившееся в своих привычках. Тогда нужно просто выйти из зоны комфорта, быстро и без страха. Что мы и сделали.

Свою работу и клиентов я очень люблю, но я не жалею ни о чем. Это мой путь, все случилось, как должно было случиться. Я буду рада увидеть их вновь, но не расстроюсь, если этого не произойдет. Может, однажды я буду вновь жить в любимом Алматы и бегать к старым клиентам, снимать портреты, еду и рекламу. Но пока мне хорошо здесь: ездить к морю с телевиком и выкладывать в Инстаграм бесконечные закаты, или вообще не брать камеру в руки неделями. Главное, ничего не делать через силу. Любая борьба противоречит гармонии, даже если это борьба со злом.

Наше обращение к вегетарианству, занятия йогой - да, несомненно, все это звенья одной цепи. Но вряд ли эта цепь зовется "отъездом". Это просто этапы жизни, это более осознанное отношение ко всему: к своему здоровью, к своему счастью, и, конечно, к этому миру. Сколько еще нам придется менять свой вид из окна, пищевые привычки, образ мышления и много всего другого - я не знаю. И я очень рада, что мы открыты для этого.

Когда мы готовились к отъезду, то почувствовали, что это наш последний спланированный поступок. Дальше пусть все идет, как идет. В детстве нас всегда учили быть капитанами своей жизни и не плыть по течению. Теперь я не думаю иначе, я просто не разделяю эти понятия. Жизнь - это и есть ты. Ты живешь, что-то происходит в твоей жизни, ты реагируешь на это, и как итог всей этой цепи - дальнейшие события. И мне нравится жить так: не ожидать, не расстраиваться из-за несбывшихся планов, не бояться будущего, удивляться происходящему, знать, что все так, как должно быть. Будто мы снова стали детьми и с интересом наблюдаем, что же будет дальше.