Картинка
Семья

Жизнь с родителями: плюсы и минусы

В отношениях между родственниками может быть три варианта: хорошие отношения, нейтралитет (мы вас не трогаем и вы нас не трогайте) и плохие отношения. Что становится причиной ссор и разладов? Как когда-то близкие люди превращаются во врагов на всю жизнь? Чаще всего всему виной – квартирный вопрос. Молодые семьи вынуждены жить на территории родителей одного из супругов, вот здесь-то и начинается «война». Опишу часть того, что мне приходится иногда наблюдать в отношениях моих знакомых.

Конфликты чаще всего возникают в паре свекровь-сноха. Ну как же, ведь каждая свекровь считает, что она намного опытнее и умнее снохи, ведь она родила, вырастила и воспитала сына! Не спорю, иногда советы действительно бывают полезны, но иногда становится просто смешно! Особенно туго приходится в первые месяцы после родов, ведь молодая мама итак переживает, что у нее мало опыта. Так не клади, одень потеплее (и это в 30 градусную жару!), дай ему смеси, ведь он голодный и т.д. – это лишь малая часть того, что выслушивает молодая мама! Но есть и свои плюсы: можно отлучиться из дома, оставив ребенка со свекровью, есть с кем поговорить и т.д.

В отношениях между тещей и зятем всё намного спокойнее. В основном все претензии выслушивает дочь, ведь это она выбрала такого лентяя, который "мало зарабатывает и еще не нагулялся". Громкие скандалы в паре теща-зять –  довольно-таки редкое явление.

Что говорят об отношениях между родственниками наши читатели:

Кристина, живут отдельно

Кристина: «Жить вместе с родственниками мужа мне пока не доводилось, но есть мысли съехаться со свекровью. С одной стороны, мне ее жалко, она на пенсии, живет одна, здоровье тоже не очень, не молодая все-таки (67 лет) , у нее кроме нас больше никого нет. И отношения у нас очень хорошие, она в первую очередь всё для нас, для дочи нашей делает. Но, с другой стороны, мне бы не хотелось жить вместе, всё-таки у каждого свой характер, свои привычки и какие бы ни были хорошие отношения, в совместной жизни их можно испортить. Сейчас я чувствую себя хозяйкой в своем доме, делаю всё так, как считаю нужным, а как будет, если мы будем жить вместе с ней, я не знаю. К тому же, как, наверное, в большинстве семей, у нас бывают моменты, когда мы с мвужем выясняем отношения и, думаю, присутствие при этом свекрови будет всё усугублять, ибо относиться равнодушно она, конечно же, не сможет. И еще одна причина, по которой я бы хотела продолжить жить отдельно — я считаю, что свекровь будет баловать дочь, ругать её нельзя, покупать всё, не задумываясь о ценах: "Это же ребенок, нужно всё самое лучшее", - говорит она».

Алена, живут с ее родителями

Алена: «Наши отношения с родителями мужа очень хорошие!!! У моих свекров тактика такая: не лезть в чужую семью, пока сами не попросят. )) Нас всех это очень устраивает. Нужна их помощь - обращаемся. Всегда помогают. До свадьбы долго с мужем думали, как обращаться к родителям после свадьбы: мама-папа или по имени отчеству. Выбрали оптимальный вариант: мама-папа, но на "Вы". И ещё мне муж сказал: как бы там ни было, но моя мама всегда будет на твоей стороне, потому что её свекровь всегда поддерживала её. Слава богу, ситуаций таких ещё не было, но поддержка ощущается, особенно, когда была беременной. Она мне запрещала: выносить мусор, убираться, ходить в магазин. Всё это должен был делать после работы её сын, то есть мой муж. )) А я должна была: отдыхать, питаться и гулять!!! Конечно, по возможности, я всё делала, я же не больной, а всего лишь беременной была. )) Муж очень помогал. Уборка квартиры была на нем. Сейчас мы временно живем с моими родителями, а со свекровью часто созваниваемся, списываемся, делимся различными ситуациями и принимаем совместные решения, они к нам приезжают в гости. Минус один - не часто видимся из-за работы, да и живут они далековато от нас".

Мария, живут с его родителями

Мария: «У нас нет своей квартиры и поэтому мы вынуждены жить с родителями мужа. Это просто ад! Половину зарплаты муж отдает свекрови, ведь мы живем у них. На оставшуюся сумму я покупаю всё необходимое в дом и для ребенка, а для моих нужд деньгами помогает моя мама. У нас постоянные ссоры. Я выслушиваю в свой адрес много «приятных» слов от свекрови, что я не работаю (я в декрете), что мы сидим у них на шее и т.д. Самое главное, что всё это она делает в отсутствие мужа! Жду не дождусь, когда мы будем жить отдельно!».

Галия, живут с его родителями

Галия: "Как же я устала! Всех обслужи, обстирай и т.д. Постоянно приходят родственники и гости, накорми их и развлеки, я же младшая сноха. Неоднократно разговаривала с мужем, просила переехать в отдельную квартиру, но он не хочет, хоть и финансовая возможность есть.  Говорит, что мать оставлять не хочет, хотя она не одинока и вполне еще молода. Как же дальше жить?".

Как видите, ситуация не простая! Бывают разные причины, по которым приходится жить вместе с родителями. Мы лишь хотели показать, что в каждой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Комодницы, а вы живете отдельно или вместе с родителями? Как складываются ваши отношения?