Картинка
Кто в чем

Выглядеть стильно в хиджабе?

Ая Кусаинова

стаж ношения хиджаба: 5 лет

Хиджаб  -  это специфическая одежда, и порой что-то подходящее подобрать  сложно. Если мне нравится ткань, или я хочу одежду, которую не продают в Казахстане, то шью сама. Три года назад я прошла курсы Берика Исмаилова по методу Любови Аксеновой.

В основном я работаю с натуральными тканями, чтобы кожа дышала. Это трикотаж, лен, шелк, шифон, шерсть, велюр. Конечно, это дорого, но оно того стоит. Я не профессионал, и шитье для меня - больше хобби. 

Я заказывала из России по интернету буркини фирмы Hayat. Буркини - это купальный костюм для мусульманок. У нас в Казахстане их в продаже нет. Сейчас на рынок пришла марка Muslim wear, у них очень хорошие ткани  с казахским орнаментом, которые тоже можно заказать по интернету. В ТЦ "Байсат" (ниже "Адема"), в "Текемет" (возле мечети "Тастак") есть специальные бутики по продаже хиджабов.

Многие осуждают, когда молодые девушки надевают черный хиджаб. Это дело каждого, но до своего окружения я всегда стараюсь донести мысль, что мы должны быть красивыми и стильными. На мой взгляд, очень элегантно мусульманскую одежду носит жена 36 президента Турции Эмине Эрдоган.

Макпал Оспанова

стаж ношения хиджаба: 2,5 года

Основную часть своей одежды и аксессуаров я предпочитаю покупать в Европе. Имея свой определенный стиль, я всегда знаю, что хочу приобрести, но даже столицы мировой моды не всегда могут мне угодить. В такие моменты меня выручает индивидуальный пошив у местных известных дизайнеров.

Уже который сезон в моде объемные силуэты и спортивный шик. Смело создавайте свои повседневные образы. Надевая длинную юбку со свитшотом, завершите образ модными кроссовками. Макси-юбку можно заменить на широкие брюки в спортивном стиле, с острой диагональной рубашкой ниже колен, дополнив образ пальто oversize.

Основной аксессуар мусульманской женщины - это, конечно же, платок. Существует множество способов завязывания платка, каждый находит что-то близкое и удобное для себя. Этой зимой предлагаю молодым девушкам носить береты поверх шифонового платка. Тюрбаны тоже вновь переживают эпоху возрождения. Очень нравится, когда они выполнены в одной цветовой гамме с шарфом.

К сожалению, в нашем городе нет специализированных магазинов с широким ассортиментом качественной мусульманской одежды со средней ценовой политикой. Для того, чтобы собрать один цельный образ, нужно обойти не один магазин. В ТРК "Мега", ТРК "Достык Плаза" в коллекциях осень-зима можно найти платья и юбки в пол, шарфы. Недавно обнаружила безымянный бутик в "Ритц Паласе". Ассортимент тот же, но зато качество итальянское, и цены приемлемые.

Эталоном элегантности для меня является истинная мусульманка, от которой веет скромностью, даже если одна одета в платье от Valentino. Кстати, последние несколько лет в коллекциях этого бренда как раз преобладают широкие платья в пол. И это неспроста - первая леди Катара шейха Моза стала владелицей дома Valentino в июле 2012-го. И если такая светская личность, как шейха Моза, станет носить закрытые платья и полностью покрывать голову, сохраняя присущий ее стилю лоск, это будет отличным примером для многих.

Аида Нурдинова

стаж ношения хиджаба: 5 лет

Кроме заботы о том, чтобы наша одежда отвечала требованиям скромности, мы также должны удостовериться, что она хорошо выглядит и подходит ритму нашей жизни. Для холодного времени года лучше выбирать прямые платья из теплого трикотажа. Определившись со стилем, вы должны продумать сочетание цветов.

Ваша одежда не должна раздражать зрение пестротой или отпугивать темнотой цветов. Всё должно быть гармонично. Если платок яркий, то в одежде не должно присутствовать более двух цветов. Не забывайте об аксессуарах - часах, броши, грамотно подобранной по цвету сумочке и туфлях.

Ткань тоже является важным атрибутом стиля. Чем качественнее ваша одежда, тем комфортнее и увереннее вы будете себя чувствовать в ней. Я считаю, что у дизайнера Сахеры Рахмани один из самых утонченных вкусов в одежде.