Картинка
Советы - где, что и сколько

Вся правда о важности количества белка в рационе ребенка

Ребенку необходим тесный контакт с мамой, чтобы чувствовать себя в безопасности, а кормление — наилучший способ общения с новорожденным.

Как же так мудро устроено природой? Каждая мама может дать малышу самое лучшее. Формула грудного молока уникальна в каждой паре «мама + малыш» и с невероят­ной точностью подстраивается под индиви­дуальные и, что самое любопытное, посто­янно меняющиеся потребности каждого малыша. Воссоздать или повторить такую композицию невозможно! 

Грудное молоко богато именно тем белком, который лучше всего усваивается еще не до конца сформированной пищеварительной системой ребенка.

Почему высококачественный белок так важен в первые годы жизни малыша?

Устойчивый рост - не слишком быстрый и не слишком медленный - это то, что нужно вашему ребенку. Количество белков, которые малыш получает в раннем возрасте, влияет на физический рост и вес.

- Высококачественные белки поддерживают пищеварительную систему и уменьшают нагрузку на незрелые органы ребенка.

- Медицинские исследования показали, что некоторые высококачественные белки могут помочь снизить риск развития аллергии.

- Высококачественные белки могут поддерживать естественную иммунную систему малыша. Они помогают создавать благоприятную среду для бифидобактерий в кишечнике ребенка.

- Эксперты недавно обнаружили, что количество белков может повлиять на дальнейшее здоровье малыша. Белки в нужном количестве помогут снизить риск ожирения, когда ребенок достигнет школьного возраста.

В чем особенность белков грудного молока?

В грудном молоке содержится большое количество сывороточного белка и малая доля казеина, частично расщепленные белки для облегчения процесса переваривания и ферменты. Сывороточный белок прекрасно переваривается в желудке, а его соотношение с казеином в грудном молоке составляет 70/30. Важно, что в грудном молоке уровень аминокислот, входящих в состав белка, оптимален. Таким образом, белок грудного молока отличается как адаптированным его количеством для малыша, так и высоким качеством. Именно поэтому, для ребенка нет лучшей пищи, чем молоко его матери.

Однако бывают случаи, когда грудного молока недостаточно или нет совсем. В таких ситуациях малыш может не наедаться, а оттого становиться беспокойным, еще хуже - прибавлять в весе и, что самое опасное - начать отставать в развитии. Зачастую молодые мамы пытаются заменить грудное молоко коровьим, будучи уверенными в идентичности их составов.

Каково влияние коровьего молока на организм ребенка?

Считается, что натуральное коровье молоко является источником большого количества полезных и питательных веществ для растущего малыша. На самом деле, в молоке коровы действительно много полезных и питательных веществ – для роста телёнка, который сразу после рождения должен встать на ноги, а для нежной пищеварительной системы ребенка – состав молока слишком сложен.

Чем же опасно коровье молоко для детей младше 2-х лет?

- В коровьем молоке соотношение сывороточного белка с казеином составляет 20/80, а количество белка – в 3 раза больше, чем в грудном молоке! Это как неподъемный слон для нежной пищеварительной системы малыша. Переизбыток белка в рационе ребенка может привести к нарушению обмена веществ, слишком быстрому росту и ожирению.

- Количество минеральных веществ также существенно выше, чем потребность ребенка в них. Минеральные вещества затрудняют работу почек, а избыток белка повышает уровень инсулина в крови.

- Белок, содержащийся в коровьем молоке, - один из самых сильных аллергенов.

Поэтому не рекомендуется заменять грудное молоко коровьим и использовать цельное коровье молоко для питания детей младше 2-х лет. Грудное молоко – это лучшее, что может предложить мама своему малышу!

Дневник работающей мамочки
Подарок для маленького джентльмена
Подарок для маленькой принцессы