Картинка
Успех и деньги

Кто на новенького? Топ-6 молодых чиновников Казахстана

Всегда интересно, когда молодых соотечественников назначают на высокие государственные посты или принимают на хорошие должности в национальные компании. Новостные сводки традиционно подчеркивают возраст нового управленца, а на языке сразу вертится пресловутая фраза: «О, какой молодой!» На деле это почти искусство – соблюдать баланс между опытом и новыми подходами в кадровой политике. 

Данияр Акишев (39 лет)

2 ноября 2015 года указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева назначен главой Национального банка РК. Прежде занимал пост заведующего отделом социально-экономического мониторинга Администрации президента РК, временно исполняющего обязанности помощника главы государства.

Акишев долгое время работал в структуре Национального банка. Он прошел путь от рядового специалиста до директора департамента исследований и статистики НБ РК. Ему понадобилось 10 лет, чтобы занять пост заместителя председателя этого банка.

Он окончил с отличием Казахскую государственную академию управления, а также прошел курсы и семинары международных финансовых организаций и институтов в разных странах.

«Если Акишев придумает что-то кардинально новое, ему могут дать Нобелевскую премию. Все что ему остается  это выбирать приоритеты: сдерживать курс и инфляцию, закручивая гайки, или пойти на поводу у сторонников слабого тенге... Очевидно, что выбрал он последнее» заявила в интервью LS известная казахстанская журналистка и блогер Бота Жуманова, специализирующая на темах финансового сектора.

Санжар Бокаев (33 года)

Бывший руководитель управления внутренней политики акимата города Алматы 12 октября 2015 года приступил к обязанностям советника председателя правления АО «КазТрансГаз».

Санжар Бокаев руководил управлением внутренней политики алматинского акимата с октября 2014 года, а прежде возглавлял управление молодежной политики. Он окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации, проходил стажировку в Колумбийском университете в США.

В разное время работал в Казахстанском институте стратегических исследований при президенте, занимался преподавательской деятельностью, был заместителем руководителя филиала партии «Нур Отан» в Алматы.

Среди журналистов за Бокаевым закрепился авторитет открытого и эффективного чиновника, который транслирует свои результаты, мысли и идеи в социальных сетях. В июле этого года Санжар Бокаев активно принимал участие в ликвидации последствий схода селевого потока в Наурызбайском районе Алматы и стал «хедлайнером» в Facebook. По инициативе Бокаева городской акимат и волонтеры сели за стол переговоров и создали единый координационный штаб помощи пострадавшим от селя. Его пост о назначении на новую должность получил широкую огласку, набрав около 700 «лайков» и более 100 комментариев.

«В жизни каждого человека происходят изменения. Меняется все – это непреложный закон природы. С разной периодичностью, размахом... Неважно. Изменения – это всегда хорошо, это всегда движение. Нужно уметь принимать изменения, создавать и даже управлять ими. Два месяца назад я покинул акимат г. Алматы. Мне нравилась моя работа, коллектив, миссия. Однако я понимал, что нужно идти дальше, как-никак четыре года в акимате. Спасибо Бауыржану Байбеку, который с пониманием отнесся к моему решению. Первое мое заявление он отказался принимать, потом, выслушав меня, спросил, уверен ли я в своем решении. Я ответил, что уверен. Хотя, признаться честно, уверенности было не так много. Рассматривая разные предложения (хорошие и не очень), приступил к работе в одной компании, но спустя месяц получил предложение из другой. Не могу сказать, что перекупили или же переманили, условия такие же (да и с руководством предыдущей компании все согласовано, никто не в обиде)» – писал Санжар Бокаев в своем профайле.  

Асет Абдуалиев (31 год)

Экс-директор Школы политического менеджмента партии «Нур Отан» 5 октября 2015 года назначен новым директором Универсиады-2017 и Дирекции спортивных проектов г. Алматы.

Кстати, ранее эту должность занимал Илья Уразаков, который, в свою очередь, был назначен продюсером телеканала «Алматы».

В Дирекцию спортивных проектов г. Алматы Асет перешел с поста директора Школы политического менеджмента партии «Нур Отан». В разные годы занимал должности вице-президента АО «Центр международных программ», администратора стипендии «Болашак». Также работал в Администрации президента РК и в крупных международных компаниях.

Асет Абдуалиев окончил ЕНУ им. Л. Гумилева, имеет степень магистра права (LLM) University of Dundee (Великобритания), проходил обучение в Winthrop University (США).

Лауреат государственной молодежной премии «Дарын» и молодежной премии «Жастар».

«Мы хотим показать, что сейчас в Казахстане есть потенциал на замещение иностранной рабочей силы местными специалистами. Выпускники программы «Болашак» отучились в лучших университетах мира, владеют как минимум одним иностранным языком и готовы сейчас прийти и работать на проектах индустриализации»,  отмечал в своих прежних интервью Абдуалиев.

«Если принять во внимание, что богатый человек  обычно успешная и организованная личность, то я, конечно, стремлюсь к этому. Но мне кажется, у человека должно быть качество важнее, чем владение тайм-менеджментом. Это  умение управлять своей энергией. На разговор с другом и на важное совещание может уйти одно и то же время, а энергетика от общения и степень загруженности абсолютно разные. Не умаляя достоинств тайм-менеджмента скажу: важна внутренняя энергетика, которую надо постоянно подпитывать» – откровенничал с журналистами Асет Абдуалиев еще в статусе директора Школы политического менеджмента партии «Нур Отан».

Багдат Мусин (32 года)

Прежний председатель правления АО «Национальные информационные технологии» 1 августа 2014 года назначен главой «Казпочты». Многим казахстанцам известен как реформатор и продвиженец развития Центров обслуживания населения (ЦОН). 

Мусин окончил университет имени Сулеймана Демиреля и Казахский институт правоведения и международных отношений в Алматы. Трудовую деятельность начал в 2004 году в АО «Национальные информационные технологии». Ярким периодом в карьере Мусина стала работа в должности заместителя председателя комитета по автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства связи и информации РК (ныне Министерство транспорта и коммуникаций).

Несмотря на то, что Мусин ассоциируется с реформой ЦОНов в Казахстане, сам он неоднократно подчеркивает, что это результат командной работы. Сейчас его новой вотчиной стала «Казпочта», ее возрождение, а точнее трансформация.

Данная организация пережила серьезный ребрендинг: кардинально переработан сайт, появилось много онлайн-сервисов  sms-уведомления, улучшенный трекинг, внедрены постаматы, услуга Print2Card (фотографии с телефона можно отправить открыткой), создано функциональное мобильное приложение, модернизируются отделения почты.

«Многое говорят о ЦОНах, в основном хорошее, иногда проскакивает и критика. Критика будет всегда, поскольку организация сервисная и напрямую работает с клиентом. Критика необходима, так как она ведет к прогрессу, и на нее сейчас реагируют! Но кто помнит те времена, когда за справку об отсутствии (наличии) обременений давали 100 долларов, чтобы взять ее за один день, кто помнит, как занимались очереди с 5-6 утра в паспортные столы за заменой паспорта, нельзя забыть и адресные бюро, где за деньги выдавали справку о месте жительства.

 Все это коллективный труд. Начиная от министерств и ведомств, заканчивая специалистом IT, который писал хоть одну строчку кода.

По моему мнению, все должно развиваться параллельно! Не так, чтобы одно что-то совсем плохо, а другое слишком хорошо. Должен быть баланс и взаимосвязь между всеми инициативами страны, а для достижения этого баланса важно, чтобы каждый выкладывался по максимуму на своем участке работы», – делится со своими подписчиками в Facebook Багдат Мусин.

Алтынбек Кайсагалиев (28 лет)

Бывший заведующий Секретариата Центрального аппарата партии "Нур Отан" 5 августа 2013 года назначен руководителем аппарата акима города Уральск.

Кайсагалиева назначили на эту должность в возрасте 26-ти лет и он стал самым молодым начальником в местных исполнительных органах. Со дня его назначения уже прошло больше двух лет, но он продолжает трудиться в уральском акимате.

Кайсагалиев свободно владеет казахским, русским и английским языками. Окончил Евразийский национальный университет имени Л.Гумилева по специальности «Строительство». Стипендиат программы «Болашақ», магистр естественных наук в области менеджмента инноваций и технологий университета Бат (Великобритания).

Трудовую деятельность начал в 2005 году техник-конструктором, затем продолжил работать в различных компаниях, а позже в Администрации Президента РК.

Кайсагалиев принимал активное участие в общественной жизни молодежи и считает, что стипендиальная программа «Болашак» стала реальным социальным лифтом для многих казахстанцев.

"Я учился в Великобритании. По специальности магистр в области менеджмента и инновационных технологий. Мы можем выбирать лучшее и применять это на практике, работая на благо страны», - говорил  Кайсагалиев в своих интервью.

Жанар Утешева (29 лет)

Бывший пресс-секретарь Управления туризма, физкультуры и спорта города Астаны 5 октября 2015 года назначена руководителем пресс-службы и пресс-секретарем акима Астаны.

С 2015 года Утешева работала в службе по работе со СМИ Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Казахстана.

В последние годы представляла команду чемпиона мира по версиям WBA (Super), IBO и WBC (Interim) в среднем весе 33-летнего казахстанского боксера Геннадия Головкина в вопросах по работе со СМИ. Но и по сей день Утешева поддерживает команду Головкина, а в своих кругах ее зовут «дочка GGG».

«Спасибо, Спорт! Я всегда буду твоим болельщиком, любителем и учеником. Это было замечательное время. Пора идти дальше» писала Жанар Утешева в своем Twitter незадолго до назначения.