Картинка
Что, где, когда?

Секреты стирки и ухода за платьем из натурального шелка

Особенности шелковых тканей

Настоящий шелк – это уникальная ткань, которая отличается высокой гладкостью и прочностью. Вещи из шелка не вызывают аллергии и раздражений, хорошо впитывают влагу и быстро высыхают. На шелке не скапливается пыль, поэтому он не содержит пылевых клещей и грибковых образований. Волокна шелковой ткани не горят и не плавятся, не накапливают статическое электричество. При подборе одежды из шелка имейте в виду, что ткань в процессе носки и после стирок дает усадку около 5%.

Ежедневный уход за шелком

Шелк – капризный материал и требует особого ухода. Хранить его нужно в сухой проветриваемой комнате, чтобы вещь не заплесневела и не впитала неприятные запахи. Одежду из шелка не следует складывать в стопку, лучше развесить на плечиках и поместить в тканевые чехлы. При хранении изделий в полиэтиленовых или синтетических чехлах шелк может пожелтеть. Не забывайте о защите от моли: это должны быть натуральные ароматические подушечки или отпугиватели, но ни в коем случае не химические средства, которые могут повредить структуру волокон. Время от времени проветривайте шелковую одежду на свежем воздухе.

Как стирать шелк в домашних условиях?

Несмотря на то что многие современные стиральные машины имеют специальный режим для стирки шелковых вещей, лучше стирать их вручную. Следуйте рекомендациям, указанным на ярлыках вашей одежды. Помните, что обычный порошок и мыло негативно влияют на яркость и гладкость ткани. Стирайте в теплой воде с использованием специального жидкого моющего средства по уходу за деликатной тканью, такого как Perwoll Шерсть и Шелк. Его необходимо использовать и для предварительной обработки пятна, и во время стирки.

Если на ткани есть пятна, при помощи чистой тканевой салфетки досуха промокните участок загрязнения, а затем выверните вещь наизнанку и ополосните прохладной водой пятно с тыльной стороны.

Затем нанесите небольшое количество средства для стирки Perwoll Шерсть и Шелк прямо на пятно и немного подождите, однако не допускайте того, чтобы средство успело засохнуть. Постирайте вещь вручную в теплой воде с использованием средства Perwoll Шерсть и Шелк и теперь любуйтесь прекрасным результатом! 

Как сушить шелковые вещи

После полоскания шелковой вещи ее нужно встряхнуть и расправить. Шелк нельзя скручивать и сжимать, поэтому откажитесь от привычного отжима. Разложите вещь на полотенце на ровной поверхности вдали от солнечных лучей и отопительных приборов. Слишком пересушивать шелковое изделие не следует, оно должно быть слегка влажным перед глажкой.

Как гладить шелк

Гладят шелк влажным с изнаночной стороны на режиме утюга "шелк" или на минимальной температуре. Не используйте разбрызгиватель, поскольку на ткани могут остаться пятна и разводы. Вещи из жатого шелка не гладят.

Несмотря на кажущуюся сложность, если правильно ухаживать за шелковыми вещами, они вас будут радовать еще долгие годы!

Подробнее: Как вывести пятна с шелковой ткани

Хотите больше советов по удалению различных пятен? Жмите сюда!

Руководство к первому свиданию
Идеальная пара: как выбрать перчатки
Топ 10 интернет-магазинов