Картинка
Уход за собой

Сдулись: что делать, чтобы похудели щеки

Основные причины пухлых щек – лишний вес, отечность, наследственность и неправильная осанка. Важно помнить: чтобы похудеть в щеках, нужно запастись терпением, эффективен только комплексный подход к проблеме. Мы собрали советы, которые помогут сделать лицо худее.

1. Пейте больше воды

Выпивайте в день не менее восьми стаканов воды, это поможет сохранить тонус кожи и избежать отечности лица. Ведь при обезвоживании организма ткани начинают накапливать любую жидкость. Пейте обычную чистую воду или слабо минерализованную.

2. Приведите в норму уровень гормонов

Если лицо отекает во время критических дней, то вам следует посетить гинеколога и сдать анализы на гормоны. Возможно, у вас повышается содержание прогестерона, ответственного за все симптомы ПМС, в том числе и за отек лица. 

3. Лечите аллергию

Люди с аллергией или непереносимостью определенных продуктов склонны к припухлости лица. Пока неизвестно, отчего возникает такая взаимосвязь, но очевидно, что вздутие кишечника приводит и к отечности лица. Обследуйтесь у врача и лечите основное заболевание. Вылечив его, вы уменьшите лицо. 

4. Самомассаж

Массаж лица поможет улучшить циркуляцию крови, разбить жировые клетки, улучшить тонус кожи:

- большими пальцами легонько нажимайте по линии нижней челюсти и двигайтесь по направлению к ушным раковинам;

- слегка поколачивайте пальцами быстрыми движениями носогубные складки, подбородок, шею и щеки снизу.

5. Лицевая диета

Чтобы лицо похудело, нужно избавиться от лишнего веса во всем теле. Как и в любой диете, самое главное – это сбалансированное питание маленькими порциями. Необходимо исключить из питания сахар, соль и алкоголь, эти продукты задерживают жидкость в организме, отсюда – отечность лица. Также следует убрать из рациона сладости, жирное мясо, газированные напитки. Замените их на фрукты, овощи и ягоды. 

6. Кубики льда

Каждое утро протирайте щеки кубиками льда. Когда вы мерзнете, организм затрачивает больше энергии на обогрев. А энергия берется из подкожных запасов, при замерзании жировые клетки расщепляются и превращаются в тепло. Так жировая прослойка на щеках уменьшается. После этого можно сделать энергичные похлопывания полотенцем, смоченным в растворе морской соли. Такие действия улучшат кровообращение и тонус мышц лица. 

7. Следите за осанкой

Распрямите спину и плечи, сутулость нарушает кровообращение в воротниковой зоне, и из-за этого возникает отечность лица. Следите за осанкой, когда читаете, работаете за компьютером или смотрите в телефон.

8. Поменяйте подушку

Пышная подушка способствует расслаблению лицевой мускулатуры и появлению второго подбородка и отеков. Смените подушку на тонкую, ортопедическую или вообще откажитесь от подушки.

9. Упражнения для лица

Щекам для похудения необходимо давать нагрузки, тогда лишний жир уйдет быстрее. Каждый день перед зеркалом делайте серию упражнений. Результат стараний вы увидите через месяц.

- произносите нараспев гласные буквы алфавита, напрягая мышцы рта;

- старайтесь дотянуться нижней губой до носа;

- широко откройте рот и пытайтесь языком облизать губы;

- втягивайте и надувайте щеки;

- зажмите губами карандаш и пишите в воздухе слова;

- пытайтесь максимально низко опустить и приподнять уголки рта;

- двигайте нижней челюстью в стороны до максимума;

- вытягивайте губы трубочкой максимально далеко;

- улыбайтесь максимально сильно, направляя уголки губ в сторону глаз.

Совет: перед выполнением упражнений нанесите на лицо крем, чтобы не образовались мимические морщины. После завершения всех упражнений помассируйте легкими круговыми движениями щеки, это снимет боль и напряжение после нагрузки.

10. Визуальное уменьшение щек

Сделать лицо худее визуально можно с помощью макияжа. Для этого понадобятся скульптурирующая пудра и румяна. Пудру нужно наносить под скулы, чтобы смоделировать желаемую форму лица. Ни в коем случае не кладите пудру на яблочки щек, так вы сделаете их еще больше. Румяна нейтрального тона нанесите на скулы. При полных щеках необходимо сделать акцент на глаза, они должны быть заметными и выразительными. А тон помады должен совпадать с тоном румян.

Длина волос должна быть выше плеча, но ниже уха. Хорошо подойдет стрижка с неровными прядками, прямые волосы, прикрывающие щеки, челка на бок, косой пробор и асимметричные прически. 

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?