Картинка
Их жизнь

Самые безумные покупки фанатов звезд

10 долларов за литр воды, в которой купался Канье Уэст

Поклонников американского рэпера Канье Уэста считают одними из самых безумных. В прошлом году Ким Кардашьян вместе со своей семьей посетила историческую родину – Армению. Пока Ким с сестрами фотографировалась на фоне памятников, Канье дал бесплатный концерт в центре Еревана у Лебединого озера. Уэст начал петь на берегу, а через какое-то время прыгнул в воду и продолжил выступление прямо из водоема. За любимым кумиром в воду потянулись и преданные фанаты, кстати, на тот момент в Ереване было около 10 градусов тепла. Предприимчивые дельцы, присутствовавшие на концерте, не растерялись и на следующий день выставили на eBay бутылки "с той самой водой, по которой ходил Канье" с начальной стоимостью в 10 долларов за литр. Известно, что чуть ранее запечатанный в пакет воздух с концерта артиста был продан за 60 000 долларов.

14 000 долларов за жвачку Бритни Спирс

Поклонники Бритни Спирс готовы приобрести все, к чему она прикасалась. Так в 2004 году фанат певицы подобрал жвачку Бритни с концерта и выставил ее на eBay. Через неделю торгов жвачка была продана за рекордные 14 000 долларов. В 2005 году после отъезда Спирс из гостиницы в Лос-Анджелесе, служащие отеля нашли в мусорном ведре в ее номере положительный тест на беременность. Они передали находку на местную радиостанцию, где ее выставили на продажу. Тест был продан за 5001 доллар покупателю, который предпочел остаться неизвестным. Деньги от продажи были переведены в помощь больным детям. Некоторые вещи Бритни продаются не так дорого, к примеру, недоеденный сэндвич звезды, подобранный официантом, был продан всего за 100 долларов.

5300 долларов за салфетку Скарлетт Йоханссон

А вот актриса Скарлетт Йоханссон умудрилась продать своим фанатам инфекцию. В 2008 году Скарлетт пришла на программу Tonight Show сильно простывшей. Актриса на протяжении всего шоу освобождала нос при помощи салфетки, а в конце эфира неожиданно поцеловала ее, оставив след помады. После чего заявила, что приобрести эту личную вещь можно будет на eBay. Йоханссон также подчеркнула, что заразилась болезнью от своего партнера по фильму "Мститель" Сэмюэля Л. Джексона, что придало лоту особую ценность. Салфетку тщательно упаковали и выставили на аукцион. За лот развернулась настоящая борьба, и в итоге салфетка досталась поклоннику актрисы за 5300 долларов. Полученные деньги Скарлетт перечислила на благотворительность. Кстати, микробы звезд продавали и раньше. К примеру, колба с инфекцией Пола Маккартни, который чихнул на одного из своих фанатов, была продана за 1000 долларов.

13 000 долларов за накладной ноготь Леди Гаги

В 2012 году на концерте в Дублине Леди Гага потеряла свой акриловый ноготь. Черный ноготь с мизинца левой руки, выполненный личным дизайнером певицы и украшенный золотыми бусинками, понравился британскому поклоннику. Фанат заплатил за ноготок любимой звезды почти 13 000 долларов. Кроме ногтя покупателю предоставили фотографии, подтверждающие подлинность лота.

10 000 долларов за картину от Джеймса Франко

Джеймс Франко – самый предприимчивый из звезд, он открыл целый музей The Museum of Non-Visible Art в Нью-Йорке. Вот только попасть в него нельзя: музей, как и арт-объекты Джеймса, невидим. Зато на сайте актера можно приобрести за реальные деньги раму без картины, воздух и описание к существующему в воображении артиста фильму "Красные листья". Самое удивительное, что от покупателей нет отбоя. Копии фильма продаются за 25 долларов, а одна из поклонниц приобрела невидимую картину Франко "Свежий воздух" за 10 000 долларов.

100 000 доларов за кусок тоста от Найла Хорана

Группа One Direction – один из самых успешных английских бойз-бендов. Их юные фанатки готовы ради своих кумиров на все. И сообразительные люди не прочь на этом заработать. Во время эфира на шоу Sunrise в Австралии участник коллектива Найл Хоран, откусив кусочек тоста, выбросил остатки в мусорное ведро. Работники программы не растерялись, достали тост из ведра и выставили его на аукцион за 99 центов. Через пару часов надкусанный завтрак певца стоил уже 1000 долларов и в итоге был продан за рекордные 100 000 долларов. А вот надкусанный тост Джастина Тимберлейка, когда певец еще был участником группы 'N Sync, в 2010 году продали за 3154 доллара.

530 долларов за банку с дыханием Анджелины Джоли и Брэда Питта

В 2005 году на премьере фильма "Мистер и миссис Смит" в Калифорнии один из журналистов брал интервью у Анджелины и Брэда, держа в одной руке микрофон, а в другой – пустую банку. После он выставил на торги банку с воздухом, которым дышали Джоли и Питт, и получил за нее 530 долларов. Кстати, идею продажи воздуха используют очень часто. К примеру, окунуться в атмосферу королевской свадьбы можно было за 20 фунтов. Именно столько стоил один флакон воздуха с бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

40 668 долларов за волосы Джастина Бибера

Звезды тратят на благотворительность огромные деньги. Вот и Джастин Бибер в 2011 году продал одному из поклонников прядь своих волос за 40 668 долларов. Вырученную сумму Бибер отдал в организацию The Gentle Barn, заботящуюся о брошенных животных. Торжественная передача контейнера с волосами и автографом певца произошла на шоу Эллен Дедженерес.

45 000 долларов за рентген грудной клетки Мэрилин Монро

Рентгеновские снимки грудной клетки Мэрилин Монро были сделаны в 1954 году. А в 2010 году их продали за 45 000 долларов на аукционе Hollywood Legends в Лас-Вегасе. Продавец не рассчитывал получить за них свыше 3000 долларов. Вещи, связанные с жизнью самой знаменитой блондинки, в разное время уходили за огромные деньги: ее платья всегда стоили не менее миллиона долларов, а белый рояль, который купила певица Мэрайя Кэри в 1999 году, принес организаторам аукциона 662 500 долларов.

19 500 фунтов стерлингов за зуб Джона Леннона

В 2011 году в Лондоне на аукционе был выставлен зуб самого Джона Леннона. Его приобрел канадский стоматолог Майкл Жук за 19 500 фунтов стерлингов. Майкл совершил кругосветное турне по стоматологическим клиникам, где демонстрировал зуб участника легендарной группы The Beatles. Затем он разместил "реликвию" у себя во врачебном кабинете. Известно, что стоматолог написал книгу, посвященную зубам знаменитостей.

455 долларов за пластиковый стакан Элвиса Пресли

Уэйд Джонс в 1977 году побывал на концерте Элвиса Пресли в Северной Каролине. Там он подобрал пластиковый стаканчик Элвиса, в котором оставалось немного воды. Мужчина бережно хранил стаканчик с водой в холодильнике и спустя 30 лет решил его выставить на аукцион. В 2008 году его купили за 455 долларов. Чуть позже Уэйд продал на eBay фото, на котором был изображен памятный стакан, и получил за это уже 3000 долларов. За другие вещи "короля рок-н-ролла" получали более крупные суммы. К примеру, прядь волос Элвиса была продана в 2002 году за 18 300 долларов, библиотечная карточка в 2012-м – за 7500 долларов, а слепок зубов звезды стоил 100 000 долларов. Но больше всего получил белый рояль: его цена на торгах составила миллион долларов.