Картинка
Здоровье

С чего начинается красивый голос: три принципа техники речи

Ольга Федотова

специалист в области речевых коммуникаций, 

основатель Школы Речи, телерадиоведущая

Подумайте, к каким голосам вы с удовольствием прислушиваетесь? Уверена, что вы вспомнили о глубоких, сильных, уверенных мужских и бархатистых, спокойных женских голосах. Вы в своих пристрастиях не одиноки. Согласно исследованиям, большинство жителей нашей планеты отдают предпочтение голосам, которым доверяешь на подсознательном уровне.

Хорошая новость - человеческий голос поддается настройке.

Тембр остается с вами навсегда (он, как отпечатки пальцев, дан нам от природы), а такие характеристики голоса, как глубина, сила, полетность, вполне подвластны тренировке, и именно за счет развития этих характеристик голос преображается.

Если вы хотите говорить так, чтобы вас слышали и слушали, для этого достаточно освоить три  простых принципа, на которых базируется весь процесс настройки речевого голоса.

Принцип № 1. Тело

Голос - это не то, что существует отдельно от нас. Многие ошибочно полагают, что голос ведет отшельнический образ жизни, звучит, как захочет. На самом деле это не так. Мы звучим всем телом! Голос - это вибрации, которыми можно и нужно управлять. Разумеется, голос требует к себе такого же внимания, как и наше здоровье. Как только вы осознаете это, тогда вам станет гораздо легче принять тот факт, что голос нуждается в освобождении и настройке.

Отсутствие мышечных зажимов делает голос более эластичным и сильным. Поэтому первым делом приводим в порядок тело - физические упражнения, зарядка, йога, плавание, танцы, все то, что способно привести мышцы в тонус и позволить вам чувствовать свое тело. Уделите особое внимание мышцам позвоночника, ведь для красивого голоса нам нужна правильная осанка.

Запомните простую формулу: тело/осанка+речевое дыхание = настроенный голос.

Горбясь, вы никогда не выдадите чистое, бархатистое звучание. Попробуйте сейчас произнести любую фразу ссутулившись. Тяжело? Именно от качества осанки зависит дыхание.

Принцип № 2. Дыхание

В сгорбленном состоянии диафрагма, которая играет ключевую роль в дыхательном процессе, не будет работать должным образом, соответственно, ваш голос лишится опоры.

Предлагаю прямо сейчас провести диагностику  дыхания.

Положите одну руку на грудь, вторую на живот. Сделайте глубокий вдох и спокойный выдох. Обратите внимание, что происходит во время вдоха - если  грудь и плечи поднимаются вверх, значит, вы дышите неверно. При так называемом поверхностном, ключичном типе дыхания голос зажимается в районе горла, поэтому вам тяжело говорить долго, громко, в разной тональности. Именно из-за поверхностного дыхания овладеть грудным, глубоким голосом не представляется возможным.

Правильный тип дыхания - диафрагмальный, когда на вдохе живот слегка округляется, на выдохе подтягивается. При таком дыхании голос звучит беспрепятственно, свободно, уверенно. У такого голоса есть стержень, так называемая опора.

Постановка речевого дыхания не лишена нюансов, которые непременно стоит учитывать. Например, чтобы голос был выносливым, необходимо удлинять фонационный выдох.  В идеале вдох должен быть в два раза короче выдоха.

Принцип № 3. Забота о голосе

Как я и говорила, голос требует более тщательного подхода, особенно в процессе настройки. На наши голоса влияют экология, образ жизни, возраст и даже еда. Чтобы голос не подводил, необходимо выполнять очень простые правила. Специально для вас я составила чек-лист с 10 приемами для красивого и выносливого голоса. 

Я проработала на радио больше 13 лет. Какое количество эфиров провела, даже не берусь подсчитать. Было время, когда мой голос уставал, садился, подводил в ответственные моменты. Признаться честно, поначалу вообще не была в восторге от его звучания. Стоит заметить, что на радио я пришла сразу после средней школы и  всему училась на практике. О том, что тело, дыхание и голос - это единое целое, узнала гораздо позже. С тех самых пор мое отношение к собственному голосу и его возможностям кардинально изменилось! Как только я начала им заниматься, как только почувствовала, услышала его звучание, меня огорошила мысль - наш голос уникален! Ведь голосом можно вдохновить, направить, убедить, равно как и унизить, оскорбить, повести за собой людей. Безусловно, одну из ключевых ролей в подобных речевых манипуляциях играют интонации - наши эмоциональные маркеры, которые придают особый окрас голосу, как говорится, и в любви можно признаться по-разному… Но об этом в следующий раз.

Совсем скоро состоится тренинг “Искусство речи и владение голосом”: в Астане - 11, 12 ноября, в Алматы - 18, 19 ноября. Слушателей ждет обновленная программа. Регистрация на сайте: http://live.fedotova.school/