Картинка
Уход за собой

Признаки старения лица, которые выдают ваш возраст

Овал лица

Потеря четкого и подтянутого  овала лица – один из самых неприятных признаков, который сразу бросается в глаза. Обычно к 30 годам некоторые дамы начинают замечать легкое обвисание кожи в области челюсти и подбородка. А наличие пагубных привычек, лишний вес, наследственность или даже нарушение осанки могут послужить причиной тому, что данный признак начнет проявляться даже раньше времени.

Существуют целые комплексы упражнений, которые помогают сохранить или восстановить овал лица. Кроме них, для ухода за контуром лица используйте косметические средства, предназначенные специально для вашего возраста. Более активные средства лучше использовать на ночь. Очень важно защищать кожу лица от воздействия прямых солнечных лучей.

Шея

Кожа в области шеи и декольте – именно та зона, которой многие женщины не придают особого значения. Именно поэтому многим кажется, что складки на шее появились внезапно. Но когда проблема уже заявит о себе, бороться с ней становится намного сложнее. И даже если женщина выглядит достаточно молодо, ее шея сразу расскажет правду о ее возрасте.

Чтобы сохранить кожу в области шеи и декольте как можно дольше, прежде всего следует обратить внимание на то, как мы спим. Высота подушки не должна превышать 10 см. Спать лучше всего на спине, так как положение на боку провоцирует развитие второго подбородка и вызывает появление морщин в зоне декольте. Если морщины в области декольте уже появились, нужно обратиться к специальным кремам, подтягивающим кожу и делающим ее упругой за счет стимуляции синтеза коллагена.

Морщины вокруг глаз

Морщины вокруг глаз, особенно "гусиные лапки" являются одним из ключевых признаков старения, выдающих возраст женщины. Если кожа вокруг глаз недостаточно увлажнена, то она теряет упругость, легко растягивается, а морщины появляются очень быстро. Активная работа мимики тоже вызывает появление морщин, так как с возрастом, когда кожа теряет эластичность, ей становится всё труднее возвращаться в первоначальное состояние после растягивания.

Для профилактики морщин вокруг глаз нужно обязательно пользоваться специальными кремами. Также хорошие результаты может дать криомассаж с кубиками льда. Избавиться от глубоких морщин помогут только инъекции.

Носогубные складки

Так же, как и морщины вокруг глаз, носогубные складки могут появляться и после 25 лет. Особенно у женщин с активной мимикой и артикуляцией и у тех, чья кожа лица недостаточна увлажнена. В результате естественного старения кожи, ослабления тонуса лицевых мышц и опущения мягких тканей происходит постепенное углубление складок, и они становятся более заметными. Даже хороший тональный крем не в состоянии скрыть носогубные складки.

Нельзя полностью избавиться от носогубных складок. Но на первых этапах ее возникновения помогут внутрикожные инъекции натуральной гиалуроновой кислоты, восстанавливающей водный баланс, создавая тем самым идеальные условия для жизнедеятельности клеток.

Опущение уголков губ

Опущение уголков губ очень неприятный признак страрения. Так как в этом случае женщина не только лишается былой красоты, но и выглядит как грустный и хмурый  "смайлик". Мелкие морщины, которые также с возрастом начинают появляться вокруг губ, могут не просто выдать возраст, но и прибавить пару лет.

Специальные упражнения для лица помогут приподнять опустившиеся уголки губ. Но они не справятся, если проблема запущена. В  этом случае нужно прибегать к услугам косметологов.

Носослезные борозды

Когда мы стареем, то наряду со снижением эластичности кожи лицо начинает "сползать" вниз за счет смещения мягких тканей. И то, что было совершенно незаметно в молодости, начинает явно проявляться с первыми признаками старения. Одним из таких неприятных признаков является углубление носослезных бороздок, замаскировать которые очень тяжело.

К сожалению, никакие упражнения для лица не помогут избавиться от этой проблемы. Хирургическая коррекция тоже не всегда приводит к желаемым результатам. Поэтому чаще всего слезная борозда заполняется филлерами.


 

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?