Картинка
Уход за собой

Правила макияжа для жирной кожи

Очищайте кожу перед макияжем

При жирной коже обязательно тщательное очищение, умывание обычной водой не подойдет. Если хотите получить стойкий макияж без блеска, используйте мягкий скраб и специальную механическую щетку. Жирная кожа должна быть хорошо отшелушенной и свежей перед тем, как приступить к нанесению косметики.

Наносите увлажняющий крем

Многие считают, если кожа жирная, значит, ей не требуется крем. Это ошибочное мнение! Перед макияжем жирную кожу нужно увлажнить и напитать и ни в коем случае не подсушивать. Сальные железы заработают еще активнее, если пользоваться лосьонами для жирной кожи или салициловой кислотой. И уже через час после нанесения тонального средства вам гарантирован блеск на лице. Поэтому сразу после очищения кожи нанесите увлажняющий крем, за полминуты он впитается, затем промокните лицо салфеткой, чтобы снять остатки.

Обязательно используйте базу

База под макияж, или по-другому праймер, обеспечивает мейкапу стойкость и обладает матирующим эффектом. Декоративная косметика, которая наносится поверх основы, ложится ровнее, лучше растушевывается и дольше держится.

Используйте матирующий тональный крем

Принято считать, что для кожи, склонной к блеску, подходят лишь флюиды и сыворотки, обладающие легкой текстурой. На самом деле это не так. Дело не в плотности средства, а в его составе. Выбирайте матирующие кремы. Они, чаще всего, содержат меньше масел, но зато имеют в своем составе частички пудры. Как правило, пудра имеет органическое происхождение и не забивает поры.

Припудривайтесь лишь по мере необходимости

Профессиональные визажисты всегда заканчивают макияж припудриванием лица. Но мы не советуем вам поступать так же. Чем раньше вы припудритесь, тем скорее кожа начнет потеть под слоем средства и появится жирный блеск. Постарайтесь использовать пудру только по мере надобности, после того как появятся несовершенства.

Используйте матирующие салфетки

Чтобы в течение дня подправлять макияж и убирать жирный блеск, нужно всегда иметь при себе специальные матирующие салфетки. Они похожи на тончайшую кальку. Благодаря низкой плотности и впитывающим свойствам, матирующие салфетки идеально убирают блеск.

Не забывайте про масло

Масла для лица помогают подсушить жирную кожу, совершенно ей не навредив. Нанесите масло на кожу перед сном, сверху можете нанести ночной крем. Проводя эту процедуру хотя бы раз в неделю, вы уменьшите работу сальных желез. Они поймут, что больше не нужно работать так активно, а значит, кожа станет менее жирной.

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?