Картинка
Статьи

Ольга Ким: "Мне повезло: моя работа для души, но приносит заработок"

Ф. И. О.: Ким Ольга Вячеславовна

Семейное положение: замужем

Образование: высшее

Текущая деятельность: основатель бренда Brosh

История предыдущей работы

Начала работать еще в школе, помогала родителям в собственном бизнесе. В школе, в рамках программы по экономике, мы создавали свои компании и реализовывали проекты. Моя компания занималась изготовлением и продажей брошек из норки, а тогда я ведь даже не подозревала, что моя жизнь будет связана именно с этим делом.

Мой бизнес начинался с малого - витрина длиной 1 метр в Сити-Центре. Я с особой теплотой вспоминаю это время, мне тогда было 19 лет, училась на 3-м курсе. Не было ни опыта, ни знаний, зато было огромное желание и любовь к своему делу, которая осталась навсегда. Благодаря этому, сейчас мы уверенно шагаем вперед, потому что я знаю все бизнес-процессы с самого начала, все тонкости и нюансы, всю модельную линейку за 10 лет. Тогда не было возможности нанимать персонал, многое приходилось делать самой, от наклейки штрих-кода до бухгалтерии - сдачи отчетов, контроля строителей, логистикой. Только потом я начала понимать, как должна выглядеть моя идеальная компания. Вот такой вот был путь к бренду Brosh.

Смыслом работы на первой стадии было изучение рынка бижутерии и потребительского предпочтения. Я хотела ответить себе на вопрос, кто те люди, которые покупают бижутерию, что ими движет при выборе того или иного украшения Чем стиль отличается от имиджа, и как мои покупательницы от этого зависят? Менялась мода, а с ними менялись и вкусы моих покупательниц с огромной скоростью. Объехала все города Казахстана в поисках потенциальных клиентов, по крупицам нарабатывала их доверие не только к себе, но и к предлагаемому товару бренда Brosh.

О любимом деле

Для меня работа - это увлечение, хобби. Ты вроде устаешь, но чувствуешь себя таким счастливым от этой усталости. До проекта Brosh я занималась больше оптовыми продажами на весь Казахстан. Освоив эту сферу, наладила все процессы, захотелось чего-то большего. Так появилась сеть розничных магазинов Brosh. Для меня бренд Brosh - это как старший ребенок, когда все создаешь с нуля, начинаешь любить каждый уголок в магазине. А когда занимаешься производством и знаешь всю "кухню" этого дела, начинаешь любить каждое изделие. Поэтому я всегда говорю о том, что в наших украшениях есть душа. Мы не просто продаем - мы дарим людям красоту и эмоции.

Мой день начинается рано. С появлением дочери, которая жаворонок, мне пришлось позабыть, что я сова! Недавно прочитала одну из заметок, которая рассмешила меня: "Я - невыспавшаяся сова, принуждаемая волей обстоятельств и судьбой быть жаворонком…". Сам процесс работы начинается очень интенсивно - с экспресс-совещания с топ-менеджерами всех подразделений. Затем встречи с партнерами, обсуждение новых коллекций и так далее. Все происходит настолько динамично, что я не замечаю, как рабочий день проносится с молниеносной скоростью. В работе не бывает мелочей, в нашей команде четкое агрегирование бизнес-процесса. Минусы в работе назову естественными сложностями, недопониманием, а в целом это просто рабочие вопросы. Я отношусь к ним толерантно, без агрессии и антипатии. Слово "скучно" мне незнакомо, так как у меня очень активный образ жизни. Вдохновляет меня многое, люблю общаться с творческими людьми, путешествовать, проводить время с семьей. Все это восстанавливает меня, позволяет суете отступить. Иногда мне необходимо просто побыть одной, погулять на природе, помолчать, и это тоже минуты вдохновения.

Отношение близких к работе

Мои близкие любят меня и принимают такой, какая я есть. Особая благодарность моему мужу, родителям за терпение и понимание, ведь любимая работа занимает немало времени и душевных сил. Самую большую поддержку я получаю от мужа, мы друг для друга самые близкие люди: можем посмеяться вместе, а также разобрать какие-то рабочие моменты, дать совет или просто "подставить плечо".

Блиц-опрос:

- Семья или карьера?

- Семья и карьера - неразделимые вещи в моей жизни.

- Любимое дело для души, но не для заработка. Согласны?

- Мне очень нравятся слова Конфуция: "Найди себе дело по душе, и тебе больше никогда не придется работать". Мне повезло, так сложилось, что моя работа для души, но приносит заработок.

- Свое дело - это сложнее, чем работать "на дядю". Согласны?

- У каждого человека своя мера ответственности. Все зависит от человека. Если работаешь честно и на результат, просто не бывает. Везде есть плюсы и минусы. Но все-таки ответственность больше, когда работаешь на себя.

Я вам так скажу..

Радуйтесь жизни и верьте в свою мечту! Ведь все в наших руках, и мы сами творим свою жизнь! 

Фото: Мария Ульянова