Картинка
Секс

О тонкостях секса после родов

Когда?

Врачи рекомендуют воздержаться от секса примерно на 4-6 недель. Это связано с тем, что организм женщины постепенно восстанавливается, матка принимает прежние размеры, заживает место прикрепления плаценты, восстанавливаются родовые пути и т.д. Эти ограничения касаются как женщин, рожавших естественным путем, так и тех, кто рожал при помощи кесарева сечения.  Для восстановления мышц влагалища врачи рекомендуют делать упражнения Кегеля. Если говорить вкратце, то суть методики в том, чтобы напрягать и расслаблять мышцы влагалища. Особенно нуждаются в этих упражнениях те, кто страдает от недержания мочи, что является частым явлением после родов.

Куда исчезает секс после родов?

Бывает, что по истечении срока воздержания женщина не хочет близости.  Это может происходить по нескольким причинам:

  • Страх боли

Как говорит большинство рожавших женщин, секс после родов можно сравнить с первым сексом. Многие женщины боятся того, что раны не до конца зажили, а если  есть швы, то страх усиливается в разы! Чтобы избежать этих проблем, лучше через месяц после родов обратиться к врачу, и тогда многие проблемы решатся на начальном этапе.  Если шов наложили неправильно, или  рубец доставляет беспокойство, то эту проблему можно решить не большой операцией при помощи лазера. Мне кажется, в первый раз женщина должна взять инициативу в свои руки и контролировать процесс соития. Лучше всего для этого подходит поза наездницы. Многие пары используют лубриканты, т.к. гормональные изменения могут привести к сухости.

  • Неуверенность в себе

Фигура после родов претерпевает некоторые изменения, и женщины начинают стесняться себя и своего тела. Во-первых, спустя некоторое время можно начинать физические нагрузки, и тело подтянется. Во-вторых, пока вы не привели себя в порядок, при помощи белья и других уловок свои недостатки можно спрятать, а достоинства подчеркнуть. Женщины сами зацикливаются на своих, порой надуманных недостатках!

  • Усталость

Бывает, за день так намаешься с малышом, еще обед приготовь, постирай и т.д. Понятно, что к вечеру уже нет ни сил, ни желания. Я советую на время свести все домашние дела к минимуму! Многие мамочки ждут, когда уснет малыш, и начинают заниматься домашними делами – это неправильно! Для восстановления после родов требуется время, поэтому спите вместе с малышом! В наше время растить детей стало гораздо проще, у нас есть подгузники, машинки-автомат, мультиварки и т.д.  К чему вам выглаженные пеленки, если вы уставшая и злая?

  • Страх новой беременности

С этим вообще не должно быть проблем, Сейчас столько средств для контрацепции! Поговорите с врачом и подберите свой вариант.

Восстановление сексуальных отношений после родов - очень важный момент! Для многих пар это непростой период. Здесь свою роль может сыграть послеродовая депрессия, осложнения, незаживающие швы и т.д. Если вы вместе пройдете через этот период, то ваши отношения станут еще крепче и наступит новый этап ваших семейных отношений!

Комодницы, поделитесь своим опытом.