Картинка
Советы - где, что и сколько

Личный опыт: Выбираем противозачаточные средства

Наиболее популярными способами защиты от нежелательной беременности являются употребление противозачаточных таблеток и введение внутриматочной спирали. Конечно, есть и другие, более распространенные средства защиты, но сегодня мы рассмотрим именно женские способы защиты.

Противозачаточные таблетки

(преимущества и недостатки)

Цена: от 355 тенге до 4110 тенге

Противозачаточные таблетки очень эффективны, потому как гарантируют предохранение от беременности на 99%. Они приводят в норму гормональный фон, предотвращают возникновение эндометриоза и рака яичников. Исключают сбои менструального цикла. Уменьшают вероятность возникновения ПМС, избавляют женщину от неприятных ощущений, а также, помогают при мастопатии. Эти препараты не имеют возрастных ограничений. 

Но, к сожалению, при использовании некоторых лекарственных препаратов эффективность противозачаточных таблеток может несколько снизиться. Ну, а если вы вообще забудете в определенное время принять таблетку, то у вас с большой степенью вероятности может наступить беременность. Во время приема этих препаратов (посередине цикла) женщина может обнаружить на трусиках кровянистые выделения. Регулярное употребление противозачаточных таблеток оказывает негативное воздействие на функции яичников и может повлечь за собой бесплодие. Кроме того, эти медикаменты способствуют повышению аппетита. Если вы не хотите поправиться, то вам необходимо регулярно посещать спортзал и пересмотреть свой рацион. После отмены противозачаточных таблеток наблюдается повышение фертильности, отчего нередко наступает беременность. Эти препараты, как и большинство лекарственных средств, имеют ряд противопоказаний. Поэтому перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Внутриматочная спираль

(преимущества и недостатки)

Цена: от 335 до 19990 тенге

Введение внутриматочной спирали – это метод, благодаря которому предупреждается имплантация оплодотворенной яйцеклетки (абортивное действие).

Итак, какими могут быть преимущества и недостатки внутриматочной спирали?

Этот метод контрацепции гарантирует защиту от беременности примерно на 80%. ВМС удобна в применении и вполне доступна по цене. Она может служить вам на протяжении 3-5 лет. Кроме того, вы можете спокойно ее установить даже в период лактации. Если внутриматочная спираль установлена соответствующим образом, то проявление побочных эффектов практически полностью исключено. Хотя в некоторых случаях все же возможно обострение тех или иных гинекологических заболеваний, значительное повышение риска внематочной беременности, либо удлинение менструального цикла.

Как видите, преимущества и недостатки противозачаточных таблеток, равно как и ВМС, вполне очевидны. Мы решили опросить наших читательниц и понять, какой способ они считают наиболее удобным, надежным и безопасным.

   Дамира, 32 года. 2 детей.

"Я всегда знала, что двое детей - это именно то, что мне нужно, ни больше и ни меньше. Поэтому после рождения второго, я решила поставить спираль и не жалею об этом. Ее действия хватает надолго и стоит она недорого. Если подсчитать, сколько я тратила на противозачаточные таблетки после рождения первенца, то заплатить один раз около 100$ не так уж и ощутимо."

   Салима, 24 года. 1 ребенок.

"Я против и того, и другого варианта. Возможно, я "старовер", но презервативы для меня - наиболее надежный вариант. Главное - правильно выбрать. Что же касается ощущений (многие подруги жалуются, что не могут терпеть этот "предмет"), то тут уж дело вкуса, как говорится. И я вовсе не о разнообразии вкусовой палитры=)." 

   Евгения, 22 года. Детей пока нет.

"Я пью таблетки. Чаще всего "Ярину", мой врач-гинеколог посоветовал именно их, потому что они наиболее "щадящие". Забавно то, что вместе с защитой, у меня происходит гормональный сбой, но это отличный сбой, потому что у меня сразу проходят прыщики и я не знаю достоверно, повлияло ли именно это как-то на скорость роста волос и ногтей, но эффект, как говорится, налицо."

Разобраться среди множества методов контрацепции и выбрать наиболее подходящий для вас сможет только врач. Хороший специалист всегда объективно оценит состояние здоровья женщины и, учитывая особенности ее организма, даст правильные советы.

Дневник работающей мамочки
Подарок для маленького джентльмена
Подарок для маленькой принцессы