Картинка
Уход за собой

Косметологи советуют: как сохранить красоту рук

Температура воды. Невозможно в течение дня совсем не соприкасаться с водой, поэтому нужно следить хотя бы за ее температурой. Она должна быть теплой, максимально комфортной для вас. Слишком горячая вода обезжиривает кожу рук, слишком холодная – вызывает шелушение и раздражение.

Правильное мыло. Для мытья рук желательно использовать жидкое мыло вместо кускового. Оно содержит меньше щелочных добавок и не так агрессивно воздействует на кожу.

Увлажнение и питание. Возьмите за правило утром наносить увлажняющий крем, а перед сном – питательный. Очень хорошая привычка – спать в хлопчатобумажных перчатках.

Время ухода. Важно контролировать также и время ухода за руками. Крем необходимо наносить, как минимум, за полчаса до выхода на улицу. Иначе можно не помочь, а навредить коже. Дело в том, что молекулы воды, входящие в состав любого крема, при резком снижении температуры воздействуют на кожу не самым лучшим образом.

Легкий пилинг. Один раз в неделю полезно делать пилинг с использованием мягкого скраба. Эта процедура удалит омертвевшие частицы кожи, сделает руки мягкими и гладкими. После пилинга необходимо нанести питательный крем.

Воздействие маслом. Для смягчения и питания кожи рук полезно делать маски и компрессы с использованием масел. Эффект усиливается, если масло будет чуть теплым. В запущенных случаях, например при трещинах, можно делать ванночки из подогретого растительного масла.

Состав крема. Обращайте внимание на состав крема для рук. В основу хорошего питательного крема обычно входят коллаген и эластин, различные масла, витамины А и Е, глицерин, вытяжки из трав. Также хороши средства для рук с ретинолом и гиалуроновой кислотой.

Массаж кистей. Полезно не просто наносить крем, а делать при этом легкий массаж кистей. Для этого чередуйте поглаживания, растирания и похлопывания от подушечек пальцев к основанию ладоней.

Еженедельные маски. Маски необходимы не только лицу, но и рукам. Например, самый простой вариант – медовая маска, если у вас нет аллергии на мед. Достаточно нанести этот продукт на руки, обернуть кисти пищевой пленкой и выдержать полчаса.

Щадящая уборка. Уборку лучше всего, конечно, проводить в перчатках. Однако если мыть пол, сантехнику и другие предметы в квартире в перчатках еще можно, то посуду большинство женщин мыть в перчатках не привыкли. Поэтому, чтобы не навредить коже рук, используйте специальные средства с ухаживающими компонентами. Например, средство для мытья посуды Pril "Аргановое масло" не только эффективно справляется с удалением жира и загрязнений, но еще и заботиться о коже рук, увлажняя и питая ее, благодаря маслу арганы в составе, а также благодаря своей pH-нейтральной формуле (которая дерматологически протестирована).

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?