Картинка
Уход за собой

Корейские секреты красоты: уход за лицом

Если вы, листая кабельные каналы, хотя бы раз останавливались на корейском сериале или клипе, не могли не заметить: кожа у многих корейских знаменитостей практически идеальна и без макияжа. Я тоже обратила на это внимание, и мне стало интересно: в чем их секрет? Все дело в климате и особенностях кухни? Или в принципах ухода за кожей лица, отличающихся от наших?

В Корее внешнему виду и, в первую очередь, состоянию кожи, уделяется особое внимание. Не "замазывать" изъяны, а не допускать их появления – вот главное правило корейского ухода. Он базируется на определенной последовательности косметических процедур и использовании натуральных средств.

Утро корейские красавицы начинают с тщательной очистки лица и -  это самое важное - интенсивного увлажнения кожи. Прежде, чем начать записывать названия чудодейственных средств, запомните, как и после чего их применять. Зная базовые шаги, вы сможете сами подобрать то, что необходимо вашей коже.

Первый этап: очищение

Многие корейские девушки во время умывания пенкой для лица, пастой или крем-мылом используют специальные мочалочки - их называют конняку.  Это натуральный спонж из корней одноименного японского растения. Он легко удаляет с поверхности кожи старые клетки и хорошо очищает поры.

Использование: ополосните лицо теплой водой, чтобы открыть поры. Распениваем средство в ладонях и наносим на лицо. Легко помассируйте кожу руками или с помощью конняку. После завершения процедуры ополосните лицо прохладной водой.  

Во время вечернего умывания в ход идет средство для снятия макияжа, которое лично для меня не сравнится ни с чем: гидрофильное масло. Оно очень мягкое, отлично очищает кожу и прекрасно справляется с водостойкой косметикой.

Использование: нанесите масло на ватный тампон и снимите макияж,  умойтесь пенкой.

После умывания лучше не вытирать лицо полотенцем, а лишь слегка промокнуть бумажной салфеткой и дать высохнуть, чтобы не травмировать кожу.

Второй этап: увлажнение

Этот этап - самый продолжительный. Кстати, если кожа лица жирная или склонная к жирности, это вовсе не значит, что после умывания на нее можно ничего не наносить. Когда коже не хватает влаги, сальные железы начинают работать активнее, создавая благоприятную среду для появления воспалений.

Сразу после умывания нанесите на лицо тонер или стартер легкими похлопывающими движениями. Корейцы утверждают, что после умывания кожа начинает моментально терять влагу, поэтому необходимо использовать тонер в течении трех (!) секунд, чтобы этого не допустить. Тонер не только поможет сохранить влагу, но и подготовит кожу к дальнейшему увлажнению и питанию.

После тонера наступает черед эмульсии. Совсем небольшого количества этого средства (пары капель) достаточно, чтобы увлажнить кожу.

После того, как эмульсия впитается, используйте увлажняющий крем или крем-гель. Если у вас жирная кожа, можно ограничится одной лишь эмульсией, а крем оставить для ночного применения.

Такие дополнительные средства как эссенции, сыворотки, серумы вы можете использовать в зависимости от нужд вашей кожи. Это также касается пилинга и масок. Среди корейских женщин популярны ночные маски - утром после них кожа будет выглядеть свежей и сияющей.

В сумочке каждой кореянки лежит мист, с помощью которого она поддерживают свежесть кожи в течение дня. Мист – это специальная вода, которую распрыскивают прямо поверх макияжа, зимой это средство просто незаменимо. Жирный блеск помогают снять всегда находящиеся под рукой матирующие салфетки.

Знаю по себе: попробовав корейские средства для ухода за кожей, вы уже не сможете от них отказаться!

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?