Картинка
Секс

Как избавиться от сексуальных заморочек

Заморочка первая:

"стесняюсь себя при включенном свете"

Что вы делаете в первую очередь перед тем, как заняться сексом? Если выключаете свет, то вы не одиноки - утверждает профессор Дебби Гербеник, автор книги  Because It Feels Good: A Woman's Guide to Sexual Pleasure and Satisfaction. "Многие женщины боятся позволять своему партнеру видеть их обнаженными при включенном свете", - пишет она. Но вот в чем ирония: большинство мужчин обожают смотреть на тело своей партнерши, несмотря на растяжки и все остальное! "Мужчины – визуалы, - добавляет Дебби, - поэтому при выключенном свете их возбуждение может быть уже не тем".

Что с этим делать:

"Попробуйте зажечь свечи или установить регулятор освещения в спальне", - предлагает профессор Гербеник. "К тому же, установка светорегулятора может быть отличным занятием в духе "сделай сам" для вашего мужа. И если он знает, для чего нужен этот светорегулятор, он может с воодушевлением взяться за дело тут же!"

Заморочка вторая:

"я плохо пахну "там"

Невежливую шутку "в постели как рыба" женщины могут воспринимать и как намек на неприятный запах "там".

"Женщин на самом деле волнует их запах", - говорит профессор Тина Тессина, психотерапевт и автор книги The Unofficial Guide to Dating Again. "К тому же, если в детстве девочку убеждали, что интимные места "грязные", она может всерьез и надолго заморочиться относительно запаха в "труднодоступных местах".

Что с этим делать:

"На самом деле любой здоровый человек имеет свой уникальный запах, - говорит профессор Тессина. - В этом нет ничего плохого, ведь с запахом мы источаем феромоны - гормоны, которые привлекают мужчин. Да, запах из влагалища может усиливаться, если есть грибковая инфекция, но если вы здоровы, для беспокойства нет повода. Любой мужчина, имевший сексуальный опыт, привык к естественному запаху женщины в интимные моменты. Скажу больше: запах женщины мужчин заводит".

Заморочка третья:

"а что, если я пукну во время секса?"

В среднем женщина выпускает газы 14 раз за день. Но постойте - ах! - а что если это произойдет во время секса? "Это не исключено, - говорит профессор Тессина, - но не надо напрасных переживаний. Все мы – люди". "Мы выпускаем газы, даем отрыжку и даже "пукаем влагалищем" - это происходит, если во время секса воздух попадает во влагалище".

Что с этим делать:

Вы можете подготовиться, например, не есть перед сексом то, от чего может пучить, или принимать уменьшающие газообразование медикаменты. Однако, профессор Тессина предлагает другое решение: "Учитесь относиться с юмором к сексу и своему телу, - говорит она. - Вас может сблизить умение посмеяться во время секса над тем, что у кого-то "открылся клапан".

Заморочка четвертая:

"я его точно удовлетворяю?"

По мнению профессора Гербеник, женщины, как и мужчины, часто переживают о том, насколько они хороши в постели. Нравится ли это ему? Хорошо ли ему? Не надоедает ли ему все то, что я делаю?

Что с этим делать:

"Если женщина переживает, что она недостаточно хороша в чем-то в сексе, она может сказать об этом партнеру, например, таким образом: "Я очень хочу доставить тебе удовольствие, и я переживаю, что не умею это делать ртом", или "Мне кажется, что я недостаточно раскрепощена". Это дает партнеру возможность заверить ее в том, что она великолепна в постели. Откровенный разговор о том, что ему нравится и приносит наслаждение, может помочь женщине стать более уверенной и открытой в сексе. Люк Ворстерман, женатый мужчина из Новой Шотландии в Канаде, объясняет: "Мужчины даже близко не настолько сложны, как женщины представляют. Поскольку мы созданы природой визуалами, что действительно нас заводит, это когда заводится партнерша. Так что вместо того, чтобы заморачиваться на эту тему, расслабься и получай удовольствие".

Заморочка пятая:

"а он вспоминает о своих предыдущих партнершах?"

Вы лежите с ним в постели, но не можете отогнать от себя мысли о том, что он, возможно, вспоминает о своей бывшей. Каждой женщине любопытен прежний опыт своего мужчины, но если это доводит до переживаний, перестаньте думать об этом.  "Если его предыдущие партнерши действительно в прошлом - вы выиграли. Вы - его выбор, так что оставьте пустые раздумья", - говорит доктор Тессина. Если вы продолжите переживать об этом и начнете расспрашивать о предыдущих женщинах, вы рискуете разрушить отношения.

Что с этим делать:

"Если беспокойство не оставляет, можно попробовать простые техники релаксации, например, глубоко дышать и сконцентрироваться на настоящем", - пишет профессор Гербеник. "Попробуйте перевести свои мысли в позитивное русло. Думайте о том, что выбрал-то он вас, вы любите друг друга, что у вас сейчас замечательные отношения и страстный секс, и только это действительно имеет значение. Но если и это не помогает, поговорите с ним начистоту, - советует Джастис Маршалл, тренер в области брака и супружества из Ванкувера, Канада. - Нет ничего более привлекательного, чем женщина, обнажающая свою чувствительность".

Заморочка шестая:

"а где оргазм?"

Среди экспертов в области сексуального здоровья бытует мнение, что женщины слишком переживают насчет того, получат они оргазм или нет. "Вполне понятно, что женщина хочет достичь оргазма, но ирония заключается в том, что излишние переживания и зацикливание на оргазме могут сильно помешать в его достижении", - говорит профессор Гербеник.

Что с этим делать:

Вместо этого постарайтесь сфокусироваться на получении удовольствия от секса. "Обратите внимание на то, что приносит вам наслаждение, как физически, так и эмоционально. Постепенно концентрируйтесь на этих ощущениях, усиливайте их. Со временем, научившись наслаждаться самим процессом, вы можете обнаружить, что получить оргазм становится действительно легче".

Заморочка седьмая:

"оральный секс – какой кошмар!"

"Многие мои клиенты до сих пор чувствуют себя неловко при оральных ласках", - говорит Лесли Бет Виш, психолог из Флориды. Она выделяет три основные причины беспокойства: незнание, как доставить удовольствие мужчине, неспособность получить удовольствие от куннилингуса, или брезгливое отношение к интимным органам. 

Что с этим делать:

Хотя это и нелегко, профессор Гербеник убеждает женщин не бояться орального секса. "Я напоминаю женщинам, что нет одного определенного сценария оральных ласк, - говорит она. - В своей книге я подробно говорю об этом и даю различные техники. Например, некоторые женщины беспокоятся, что им нужно взять член партнера в рот целиком. Однако, минет можно делать по-разному. И куннилингус можно делать в различных позициях".

Заморочка восьмая:

"и в спальне думаю о плохом…"

"Негативные мысли обычно могут отвлекать женщину в интимные моменты", - говорит профессор Гербеник. "Она может переживать, что недостаточно привлекательна, что набрала вес, вспоминать прошлые обиды или готовиться опять бороться за труднодостижимый оргазм, - пишет профессор. - Но исследования показали, что когда женщина перенаправляет негативный внутренний диалог в позитивное русло, она на самом деле может стать более чувствительной и получать куда больше удовольствия в постели".

Что с этим делать:

Пусть внутренний критик умолкнет! Подумаешь, муж третий раз подряд не помыл посуду после ужина. "Позитивный внутренний диалог способствует пылкости в постели и легкому достижению оргазма", - пишет профессор.

Заморочка девятая:

"я боюсь щекотки"

Он прикасается к вам, но вместо томных вздохов слышит от вас хихиканье. Трудно возбудиться, когда вам щекотно. "Тем не менее, не позволяйте этому испортить ваш романтический вечер, - пишет профессор Гербеник, - лучше научите его прикасаться к вам правильно".

Что с этим делать:

"Если у женщины есть очень чувствительные к щекотке места, ей стоит объяснить партнеру, как к ней лучше прикасаться", - говорит профессор. В следующий раз, когда вы почувствуете, что он вас щекочет, попросите его касаться вас немного тверже, так как именно легкое прикосновение вызывает щекотку, особенно во время предварительных ласк.

Заморочка десятая:

"у меня там сухо"

Вы возбуждены, но почему там так сухо? "Женщины могут ощущать неприятную сухость во влагалище", - пишет профессор Гербеник. Это может быть вызвано кормлением грудью или менопаузой, но иногда просто случаются засушливые дни. Это не значит, что с вами что-то не так.

Что с этим делать:

Можно предложить держать под рукой флакон с лубрикантом на водной основе. "Я советую использовать лубрикант Good Clean Love, произведенный из органических ингредиентов и совместимый с барьерными средствами контрацепции", - говорит профессор Гербеник.

Перевод: Ольга Райнхольдт 

Источник материала: Get Over Your Sexual Hangups