Картинка
Семья

Хельча Исмаилова: Бабушкам не хватает любви

Завидный мужчина подарил своей возлюбленной золотые цепочку и сережки. При этом сумел-таки картинно упасть на колени посреди единственной улицы, на глазах у обалдевших сельчан, и вручить, вытащив из-за пазухи, искусственные пластмассовые цветы.

Разлучница семьи не работала, но из фильмов и рассказов аульных девушек, которые подрабатывали в городе, убираясь в квартирах зажиточных людей, знала, из каких составляющих слагается красивая жизнь. Она настояла на том, чтобы любимый снял покосившийся домик на окраине (гостиниц и квартир с удобствами в ауле не было, и когда еще появятся, неизвестно). Наняли сразу же бабку, которая за сто тенге в день растапливала печь, еще одна пенсионерка приходила через сутки, чтобы подмести одну комнату, подтереть полы в кухне, тоже за сто тенге. И за такую же сумму третья дама готовила обеды. Вечерами молодые шли в местную забегаловку, других заведений не было, и им подавали в ёмкостях для пива растворимый кофе. Окруженные местными завсегдатаями, от которых за версту несло перегаром, милые обнимались и целовались.

Кино, да и только. Калька, снятая с экранной жизни пошловатых фильмов о любви, выглядела карикатурно. Соответствовать героям мелодрам, чьи вздохи и стоны случались в шикарной обстановке, окруженные домашней прислугой, оказалось непросто. Окружение было не то. Так им казалось.

Решили и эту проблему. Уехали в город, который ночью светился от рекламных щитов, где в барах все выглядело как в кино. Опять же: наняли людей для уборки дома, а ужинали исключительно в ресторанах... Через два месяца деньги у мужчины кончились,  все съела квартплата, наряды и вечерние походы. Скоро мужчина стал скучать по хлебу, испеченному в печах, облепленных дымящимся кизяком, их так славно готовила его жена. И вопросы стал своей возлюбленной задавать, типа: "А слабо тебе самой прибрать смятую нами постель?"

Разбежались они. Не выдержали гонки за атрибутами успешных влюбленных. И чего это я вспоминаю эту историю?

Уже которую неделю хочу написать про наших бабушек. Про женщин, которые как-то враз, на полной скорости, тормознули. Даже не по собственной воле. По семейным обстоятельствам. Я просто-таки коллекционирую эти истории.

Общая картина такова: среднестатистические граждане мечтают дать детям достойное образование, выбирая ориентиром образование, которое дают своим чадам олигархи. Ну, если не олигархи, то вполне обеспеченные люди, которые могут себе позволить няню, домработницу и водителя. Как минимум.

Среднестатистические граждане вкалывают, чтобы обеспечить будущее своим деткам. Удивительно, до времени, пока ребенок не пойдет в первый класс, это у многих получается. Даже если это детские сады, где еще сидя на горшках, малышня говорит на двух, а лучше трех языках. Но вот ведь какая штука: времени на воспитание деток не остается, все уходит на зарабатывание, на построение ступенек для взлета своей карьеры.

К походу в школу вместе с ребенком вырастают проблемы. Обычно учебное заведение, которое выбрали, как правило, находится не по месту жительства. Надо, чтобы кто-то отводил-приводил школьника. Опять же надо, чтобы кто-то помогал выполнять домашние задания. Кормил, следил, чтобы форма была всегда чистой и опрятной. Кто это будет делать, когда денег на обслуживающий домашний персонал нет? Правильно: бабушка!

По утрам в общественном транспорте навьюченные тяжеленными школьными рюкзаками, отдельно — сменка, плюс одежда для танцев,  временами  - с музыкальным инструментом наперевес. Бабушки. Рядом сонные еще малыши. За день бабушка успевает раза два сорвать голос, выполняя домашнее задание, раза три поплакать с любимым внуком (внучкой), выучить стихи, вычерчивать какие-то непонятные графики... Между делом приготовить для родителей ребенка ужин, постирать, погладить, разморозить холодильник, вымыть полы... Сущие пустяки. Через месяц бабушка, еще молодая женщина, забывает, когда на лицо в последний раз наносила тональный крем. Через два-три месяца в очередной раз отказывается встретиться с друзьями. Некогда!

Наша среднестатистическая бабушка универсальна: она заменяет все и всех, и при этом очень скоро смиряется с тем, что ее перестают замечать. На уроках ИЗО рисуют детки картины семьи, где обязательно должны присутствовать мама, папа, если есть - братик или сестренка. Я специально проверила на всех своих знакомых – бабушку в свои рисунки о семье малыши не помещают!

Бабушка стала этаким незаметным фоном для детей. Которая рядом в будни, а на праздниках – рядом родители. Бабушка учит с ребенком стихи, готовясь к праздничным мероприятиям, подгоняет по размеру костюмы для спектакля. А кого приглашают на праздничный концерт? Родителей. Как-то так получается, что главенствующая роль денег, которые зарабатывают родители ребенка - а что делать, жизнь такая, - вытесняет бабушку на задворки семейного клана. В дни, когда бабушка, наконец, может отоспаться, мама с папой идут с малышом в развлекательный центр. Часто ли бабушки вместе с внуком (внучкой) загорают на зарубежных пляжах? Таких фото в семейном альбоме нет.

Наши внуки, как губки, впитывают отношение к бабушкам от окружающего мира. Брать от нее все, что можно, и взамен ничего не давать.
В троллейбусе, сколько раз замечала, все вскакивают, уступая место не бабушке, а ее внуку:
- Садись, малыш, а бабушка постоит.
В магазине на требование малыша купить очередную игрушку продавец с сердобольными покупателями внушают ребенку:
- У бабушки пенсия маленькая, ей бы себя прокормить…
Испаряется трепетное отношение к апашкам. Жертвы принимаются, а уважение и любовь тихо скатываются в шкале ценностей к нулевой отметке.

Наверное, теперь надо вернуться и как-то связать истории бабушек среднестатистических семей со среднестатистическим проявлением любви в отдельном взятом ауле. Грустно как-то от того, что любви в этих случаях нет. Есть что-то другое. Но любви в первом случае для мужчины и женщины, во втором – для бабушки, точно нет.