Картинка
Беременность и роды

Домашние роды. Родить, как кошка?

Обида на врачей

"Все мои роды были разные. Первую дочку я рожала в 30 лет, врачи назвали меня "старородящей", и это было их показанием к кесареву. Я просила позволить мне родить самостоятельно, ведь никаких иных показаний, кроме возраста, не было. Роды начались на 41-й неделе, заглянув в мою обменную карту, врачи в роддоме приняли решение "кесарить". В тот момент я доверилась докторам, хотя всё мое естество было против операции. Дочка родилась весом 3 кг, абсолютно здоровенькая. А я была сильно расстроена – я ведь не хотела кесарева, да и после операции все долго болело... Да и вообще, сложно после операции с маленьким ребенком. Кроме того, и отношение врачей меня, мягко говоря, не очень порадовало. Этот стресс длился у меня в течение 3,5 лет".

Эта история 37-летней Галины, которая осталась в обиде на врачей, послужила толчком для принятия решения о домашних родах. Увы, они едва не оказались трагическими.

"Сделать ничего не могу, оплатите половину оговоренной суммы"...

"Я уже думала о домашних родах, так как была обижена на врачей. Мы пригласили акушерку, чтобы она помогла мне в родоразрешении. Честно говоря, я не хотела ее присутствия, но свекры и сестра мужа боялись, что что-то пойдет не так. Они знали о наших планах и переживали. Акушерка приехала, сказала, что через два часа я рожу, но прошло уже несколько часов, а малышка так и не хотела появляться на свет. Раскрытие матки было недостаточным. А потом и вовсе случилось неожиданное – пошел обратный процесс – закрытие! Акушерка в тот же момент сказала: "Сделать ничего не могу, оплатите мне только половину оговоренной суммы". Мы не стали разбираться, должны ли мы платить за работу, которая не сделана, выплатили причитающееся и помчались в роддом. В пути матка снова начала открываться. Я приехала в тот же роддом, где рожала первую дочку, врачи встретили меня радушно, причем отношение их было намного лучше, чем в первый раз. Конечно, я очень боялась за свою малышку, ведь схватки длились уже столько времени, вдруг это нанесло ей какой-то вред... К счастью, всё прошло хорошо, и я родила еще одну девочку. Тогда я и простила врачей за мою операцию в первый раз. Я благодарна им за то, что родила вторую дочку без каких-либо патологий, все-таки схватки длились почти двое суток. Кстати, та акушерка после случая со мной перестала заниматься своей деятельностью. Оказывается, пару раз у нее были не очень удачные моменты, которые, правда, заканчивались благополучно, но мой случай, видимо, стал последней каплей". 

По словам Галины, некоторые женщины, практикующие роды на дому,  впоследствии сами становились акушерками – они получали соответствующее образование и принимали роды. Тоже на дому. Вопрос материальный – ведь такие роды влетят в копеечку - они стоят значительно дороже, чем роды в платном отделении роддома, и могут посоперничать по ценам, наверное, с престижными частными клиниками. В Казахстане таких акушерок, правда, единицы, признается Галина. Потому приглашают повитух из России, Украины, и даже Индии.

Родила, как кошка, тихо и бесшумно...

"О том, что я буду мамой в третий раз, я узнала за полгода до беременности – почувствовала это. Я читала статьи по акушерству, книги, и была уверена, что медики мне не нужны. Считаю, что никто не должен вмешиваться в этот естественный процесс. Я не вставала на учет в женскую консультацию, просто носила ребенка под сердцем, и всё. Но я чувствовала, что что-то идет не так. Оказалось – тазовое предлежание. Ребенок не перевернулся в утробе вовремя.

Однажды ночью у меня начались схватки. Дети спали, муж был на работе. Я не стала никого тревожить, будить. Утром схватки стали сильнее, начались потуги. Телефон был наверху, в другой комнате, я – на первом этаже. Уже не дошла бы до телефона. Так, на четвереньках, посреди гостиной, и начала рожать. Успела только вытащить пару простыней, чтобы было, куда положить ребенка. Старшая дочка проснулась, она слышала, что я кряхчу, но не стала мешать. Я дождалась, когда выйдет плацента, пока пуповина перестанет пульсировать. Я чувствовала какое-то единение с природой, мозг мой был отключен. Родила, как кошка, тихо и бесшумно. Да, было страшно, что что-то пойдет не так. У меня после первых родов засел страх – а вдруг я не способна рожать сама? К счастью, всё прошло хорошо".  

Риск остаться без документов

"Был еще один страх – я ведь не вставала на учет, родила ребенка в одиночку дома, никто и не знал о малышке. Был риск оставить ее без документов! Тогда мы вызвали "скорую помощь", которая привезла с собой еще и полицию. Был большой переполох, нас забрали в роддом – как сказали, на пару дней. Однако эти два дня растянулись на неделю. Меня сильно ругали, оказывается, роддому тоже достается за такие случаи. В конце концов, я расплакалась и меня отпустили домой вместе с моей дочей". 

Галина советует учесть свои ошибки, но не считает, что человечество вовсе может обойтись без роддомов: "Я не могу сказать, что не нужно рожать в роддоме. Во-первых, могут быть патологии, тогда без помощи врачей не обойтись. Во-вторых, роженица может быть не готова психологически".

Однако, о своих домашних родах она не жалеет: "Муж меня поддерживал, он и сам читал соответствующую литературу. Во время вторых родов он был рядом, но, правда, толку от этого было мало. Я считаю, в этот момент женщина должна остаться одна. Ей никто не должен мешать. Как кошка". 

Нужно отметить, что в Швеции, например, практически 83% женщин рожают на дому. Однако там есть ряд условий, от которых нельзя отказаться: на дом выезжает целая акушерская бригада - врач-акушер, акушерка, врач-неонатолог. Возле дома всё это время дежурит "скорая помощь", которая в случае необходимости доставит роженицу в больницу за пять минут. Это позволяет женщине быть уверенной в том, что ей окажут необходимую помощь, если что-то пойдет не так.

Казахстанские врачи настоятельно рекомендуют роженицам не рисковать и сразу ехать в родильный дом.

Что говорят врачи?

"Бывают случаи, когда роды происходят дома по разным причинам: например, стремительные роды, которые могут случиться у женщин, кто рожает не впервые. Но советую не испытывать судьбу, - говорит акушер-гинеколог Роман Кондратьев. – Здесь может быть любая опасность – начиная от заражения и заканчивая кровотечением. Если начнется кровотечение, где уверенность, что роженицу успеют довезти? Акушерские кровотечения – это не когда кровоточит один сосудик, это кровоточит вся матка, вся плацентарная площадка. И поэтому нет смысла рисковать, рожать нужно только в стационаре. Не зря ведь говорят, женщина во время родов одной ногой стоит на земле, а другой в могиле – никто не знает, что может произойти. Потребоваться может любое вмешательство.

Я считаю, что таким акушеркам, которые соглашаются принять роды в домашних условиях, не место в медицине. Это не стоит никаких денег  - это жизнь женщины и ребенка. Были случаи, когда женщин привозили после домашних родов, и, слава богу, женщину успевали довезти". 

В ответ женщины обычно приводят примеры рожениц, которые много десятков лет назад рожали в поле, и сразу после родов продолжали работу. Но не стоит забывать и о смертности в тот период. Кстати, по словам врачей, сейчас рождаемость в Казахстане значительно выросла, а смертность упала. Потому, как бы вам ни хотелось избежать присутствия врачей, помните – вы несете ответственность уже не только за себя, но и за маленького человечка. И рисковать его жизнью не имеет права даже мать… 

Дорогие комодницы, что вы думаете о домашних родах?

Выбираем роддом вместе с мамами comode.kz
FAQ: Получить декретное пособие в Казахстане
Партнерские роды с мужем: за или против?