Картинка
Личное

Чем старше, тем моложе: Баян Есентаева

Возраст - тема для меня абсолютно не запретная и мне даже несколько приятно, что мы с вами говорим об этом. Я думаю, публичному человеку скрывать свой возраст в любом случае не имеет смысла, на то он и публичный. Я так давно на этом «рынке», и говорить о том, что мне 30, было бы большой глупостью. Я не совсем понимаю женщин, которые стесняются своего возраста. Все знают, что у меня взрослая дочь, я не скрываю, что ей уже 19 лет. Если даже прикинуть, то мне должно быть как минимум 40.

На самом деле мне 41 год, и я очень гармонично себя чувствую в любом возрасте. Когда мне было 30, я чувствовала себя на 30. Когда мне стукнуло 40, я подумала: это так классно, тебе всего лишь 40, ты еще молода, полна сил, амбиций, планов, идей. Так что для меня вопрос возраста абсолютно нормальный.

Мне кажется, я сделала не так много ошибок в жизни. Никакого сожаления за прошедшие 20 лет я не испытываю. Конечно, никто не идеален, и я в том числе. Я нормальная, обычная женщина, возможно, у меня были какие-то промахи, но они какие-то неважные для меня. Вообще, я не наблюдаю никаких сильных изменений в себе за последние 10 лет. Десять лет назад, когда мне было 30, я точно также размышляла, понимала какие-то жизненные вещи. Возможно, где-то там у меня развитие и остановилось (смеется).

 Хотя сейчас мне 41, я не чувствую себя взрослым человеком. Я не чувствую себя взрослой женщиной, за плечами которой много лет. И вот это ощущение внутренней молодости было во мне всегда. Хотя в то же время я всегда была разумной. Все, что я делала даже в 20 лет, я делала осознанно, я точно понимала, зачем мне это надо. И в 15 лет эта разумность во мне была. Я не скажу, что я умная. Я скажу, что я разумная, я не делаю глупостей в жизни.

Я поняла, что имею какую-то приятную внешность, лет в 12. Я четко помню этот момент: 1 сентября, я перешла в 6-й класс. Я опоздала на первый урок и зашла в класс, когда все уже сидели за партами. На мне была юбка-карандаш и белая рубашка. Эта юбка сидела на мне безупречно. Знаете, тот момент, когда у девочки уже вырисовывается талия, бедра, ровные ладные ножки. И я помню, как весь класс смотрел на меня. Мой класс, который я не видела лето, целое лето, за которое я изменилась, стала превращаться в девушку. И тогда я поняла: да, оказывается, я хороша собой. У меня появились первые поклонники, причем, их стало так много, все соседние школы стали за мной бегать, на дискотеках я была девочка номер один, несколько лет подряд становилась  «Мисс школы». В итоге я «скатилась» на тройки, хотя до этого всегда училась очень хорошо, была активисткой. Но тройки тогда меня мало волновали. Я поняла: красота – это страшная сила.

Поначалу красота была для меня инструментом. Я бросалась поклонниками, они из-за меня дрались, кто-то лежал в больнице, а для меня это была игра, мне это нравилось. Это продолжалось, наверное, до замужества, до 20 лет. А потом этот «инструмент» стал мне мешать., В журналистике яркая внешность многим мешает. Меня часто задвигали назад, говорили: «Ты просто красивая и не более того, у тебя ничего не получится». «Сними каблуки, здесь журики работают». Я не внушала доверия. Эта формулировка «красивая, значит глупая» очень долго меня преследовала. Но и, кстати, была отличным для меня мотиватором. Все эти годы я рьяно доказывала не кому-то, а самой себе, что красота не есть синоним глупости. Но потом, когда я научилась всему и стала профессионалом своего дела, я просто перестала об этом думать вообще.

Я не ведьма, я живой человек: у меня точно также появляются морщины, точно также что-то деформируется, надо это воспринимать адекватно. Но у меня есть ответственность перед собой и перед зрителем. Я борюсь со старостью ровно с 20 лет. Именно в этом возрасте я купила первый крем от морщин, тогда мне казалось, что я уже старею. И то, как я выгляжу сейчас, без ботокса и операций – это результат 20-летней работы. Мне часто пишут: вы «отрезали» себе нос, сделали пластику. Люди думают, что все так просто – не нужно прилагать никаких усилий, надо пойти отрезать себе лишнее, и все будет хорошо. Это не так. Я думаю, когда мне будет 60, я буду выглядеть примерно на 50. А когда мне будет 70, мне будет уже неважно, как я выгляжу (смеется).

К «пластике» я отношусь нейтрально. Недавно увидела женщину, которая сделала себе все самые новомодные пластические операции. Она на самом деле помолодела, но я не увидела в ней прежней очаровательной женщины. Когда мне было 30, я говорила, что в 40 или 45 обязательно сделаю пластику. У меня были такие мысли, я гналась за молодостью, боялась, что у меня что-то обвиснет. Сейчас я очень острожно подхожу к этому вопросу. Пластика должна быть адекватной. Невозможно в 50 лет выглядеть как 30-летняя. Мне 41, и я выгляжу примерно на пять лет моложе, и это гармонично. Если когда-нибудь мне перестанут помогать массажи, аппаратная косметология, хорошие маски и кремы, я не знаю, как поведу себя. Но сейчас я говорю "нет" пластике.

Для меня всегда было важно, как я выгляжу. И в 20, и в 15, и даже в 5 лет меня это волновало. Например, я никогда не носила гольфики, которые не подходят по цвету к моим бантикам и платью. Это прирожденное отношение к эстетике. Мне всегда нравилось все красивое. Вплоть до еды: я не могу есть некрасивую еду. Я окружаю себя красотой, я люблю красивых людей. И я сделала вывод, что внешне красивые люди, как правило, меньше бывают злыми, меньше бывают агрессивными. Когда девушка не совсем органична внешне, она выделяет не те гормоны и не те ферменты. Но в этом нет чьей-то вины, кому-то бог дает красивую внешность, кому-то нет.

Мне не нравится, когда меня называют «мужиком в юбке», «железной леди». Я абсолютно нормальная, обычная женщина. Я просто делаю свою работу, возможно, лучше, чем другие. Я очень ответственна. Я понимаю: если сейчас упущу момент, скажу: ладно, ты мне друг, мы с тобой вместе мороженое едим, я тебе это прощу – то в итоге виновата буду я и ответственна за весь этот бардак буду я. Поэтому я говорю: мы с тобой едим мороженое, но когда мы работаем, я тебе не друг, мы с тобой коллеги. Если это можно назвать мужским характером, то пусть будет так. Но мне кажется, такие эпитеты в мой адрес говорят либо слабые мужчины, либо женщины-неудачницы. Им легче сказать: «Конечно, она же мужиком родилась, поэтому у нее все получается», чем признать собственную несостоятельность. Нет, я родилась 100-процентной девочкой, с бантиками, с сандаликами и в платье.

Знаете, как я воспитываю своих детей? Я им ничего не запрещаю, ничего им не указываю, я за них ничего не выбираю. Я просто говорю: ты у меня самая умная, самая талантливая и самая красивая, и ты сама решишь, как тебе быть. Я ращу их, как королев, как принцесс. Я говорю: ты получила 3 и 2? А знаешь, если сложить 3 и 2 будет 5!

Все мои подруги сами выбирали, где их дети будут учиться, где они будут жить. Я сказала дочери: выбирай, все, что хочешь, учись, где ты хочешь, мне все равно, главное, чтобы тебе это нравилось. Я уверена в ее выборе, в ее жизненной позиции, потому что я «накормила» ее правильными ценностями. Честность, доброта, милосердие, духовность – все это я вложила в детей с самого раннего детства. И когда ей исполнилось 15, я сказала: все, теперь ты все будешь решать сама. Проблемы в школе? Решай сама. Проблема с мальчиком? Решай сама. Проблема с подружками? Решай сама. Не надо меня вмешивать, это самостоятельная жизнь, ты настолько умна и образованна, что ты сама это решишь. Ошибешься – твоя ошибка, получится – молодец.

Будучи школьницей, моя старшая дочь участвовала в олимпиадах – по русскому, по английскому, по казахскому. Где-то выигрывала, где-то проигрывала. Как-то она приходит и говорит мне: мама, почему ты не договоришься, оказывается, первое место на олимпиаде можно купить. Я ей сказала: доченька, никогда больше мне этого не говори. Никогда ничего я тебе вот так покупать не буду. Выиграешь – выиграешь. Кто-то другой купит первое место – без проблем, зато ты будешь знать, что это жизненная правда, это жизненная несправедливость, и с этим тоже надо познакомиться.

Когда у детей нет запретов, они меньше всего делают глупости. Мне мама все запрещала. И с ее точки зрения, я наделала множество глупостей. Она всю жизнь хотела, чтобы я была преподавателем, она мне внушала: никогда ты не будешь артисткой, никогда ты не будешь работать в этой области, у меня не получилось, и у тебя не получится. В итоге я тайно забрала документы и поступила в театральный институт. Мама об этом узнала через полгода. Я сказала: мама, ты можешь меня бить, ругать, это мой выбор, ошибусь – моя ошибка. И тогда я поняла, что не надо ничего запрещать ребенку, он все равно сделает так, как хочется ему. Нельзя обижать, унижать ребенка, это личность. Надо растить его, как цветок, поливать и восхищаться. Ведь это так классно – услышать потом: мама, ты самая лучшая, мне так повезло, что именно ты моя мама. От своих детей кроме слов благодарности и восхищения я больше ничего не слышала.

Когда мой муж впервые меня увидел, первое, что он подумал: как же она хороша, мне хотелось бы иметь такую девушку рядом. Я очень давно замужем, 21 год, и вы знаете, мой супруг только последние года 2-3 говорит о том, что я самая красивая. Предыдущие 18 лет он мне об этом не говорил. Хотя я и не требовала, мне этого не надо было. Потому что я знаю - он любит меня такой, какая я есть. Почему я, собственно, вышла за него замуж? Потому что все претенденты на мою руку и сердце, которые были до него, любили мою оболочку, я это понимала. Он полюбил меня такой, какая я есть. С ним мне не надо было фальшивить, подстраиваться, соответствовать.

Я в принципе не люблю соответствовать. Почему я перестала ходить на всякие вечеринки? Потому что я не хочу соответствовать. Даже сегодня: я пришла к вам на интервью – я могла бы надеть красивое платье, туфли, взять красивую сумочку. Но мне все это уже надоело. Я такая, какая есть. Я даже косметику нанесла только ради вас. В повседневной жизни я не крашусь, и мне все равно, что обо мне подумают.

Я не понимаю тех актеров, которые не хотят играть отрицательные роли или роли некрасивых людей, дурнушек. Мне это очень интересно. Я, наоборот, говорю: придумайте мне такую роль, где бы я вообще была не той, хочу сыграть ту, кем я никогда не была. Это и есть актерская профессия. Наверное, это внутренняя самодостаточность, когда мне все равно, если скажут: оказывается, вы не такая красавица, у вас это не то или вот то не то. У меня реально много чего не то. И мне уже все равно.

Было время, когда я сильно зависела от общественного мнения. Мне было очень важно, что люди скажут, как же я хороша, как же я успешна, какая же у меня классная сумка, какая ухоженная кожа. Сейчас мне не важно, что скажут в мой адрес. Может быть, я просто устала или же у меня изменились жизненные ценности. Сейчас для меня очень важно, чем интересуется моя дочь. Для меня важнее побыть вечером два часа с ребенком, чем пойти на какую-то вечеринку, надеть красивое платье. Конечно, у меня куча красивых платьев, но они меня уже не так радуют, как раньше. Раньше я думала: вот куплю это платье из новой коллекции и, наверное, стану чуточку счастливее. Сейчас мне все равно, из какой коллекции у меня платье, и все равно, что скажет на этот счет модное общество в Алматы и в Казахстане. Наверное,  еще и возраст играет свою роль. Сейчас мне гораздо важнее мое творчество, чем быть красивой.

Фото: Евгений Колокольников, Екатерина Новоселова
Благодарим кафе Central за помощь в проведении съемки