Картинка
Мужчина и женщина

Чем никогда не стоит жертвовать ради мужчины?

Счастливые длительные отношения невозможны без того, чтобы партнерам приходилось периодически отказываться от чего-то, чтобы сохранить эти отношения и дальше развивать. Это вполне естественный процесс. Вот и мнения наших читательниц разделилось: одни считают, что отказ от чего-то ради счастья в семье неизбежен, другие же убеждены, что нельзя жертвовать собой ради мужчины, иначе есть вероятность, что ты потеряешь себя как личность. Давайте разбираться вместе. Говоря, что жертвовать чем-то ради мужчины - вовсе не означает кидаться во всевозможные жертвы. Правильнее было бы это назвать необходимостью. Простой пример: бросить вредные привычки ради своего мужчины. Согласитесь, это не жертва, а необходимость, причем вам же на благо. В этом случае главное - не путать жертвенность с компромиссом или уступками.

В действительности мы всю жизнь чем-то жертвуем для родителей, семьи, детей, любви. Женщина по сути своей жертвенница, но она должна четко обозначать границы, чтобы люди не воспринимали это как само собой разумеющееся. Нужно понимать, для кого ты жертвуешь, достоин ли этого мужчина и отплатит ли он тебе той же монетой. Еще есть тонкий момент, когда ты жертвуешь ради мужчины и когда ты жертвуешь ради семьи. Если встает вопрос, делать что-то или нет, то думайте о прочности семьи в долгосрочном плане, а не о мужчине. В понятие "семья", конечно, входит и мужчина, но это не одно и то же. Здесь и ваши интересы, и интересы детей, совместные интересы и т.д. Вот тут мы плавно переходим ко второму мнению, в котором говорится, что не следует жертвовать собой ради мужчины, вряд ли он это оценит.

Вот чем, по мнению наших читательниц, никогда не стоит жертвовать ради мужчины даже при огромной любви:

- Отказываться от заветной мечты ради него. Неужели невозможно оставаться вместе и стремиться к своей мечте? Если он не хочет пойти ради вас на это, задайтесь вопросом, а нужен ли вам такой мужчина-эгоист?!

- Изменять собственным моральным принципам. Под этим подразумевается чувство собственного достоинства, гордость (в хорошем смысле этого слова), свобода. В первую очередь вы не должны потерять себя как личность, не думаю, что такую жертвенность по достоинству оценит мужчину. К тому же, это может вызвать психологические проблемы, комплексы, неуверенность...

- Перестать общаться с родными и друзьями. Отказываясь от своих близких ради мужчины, вы рискуете остаться одна в конечном итоге. Я говорю о том итоге, если вы разведетесь в мужем, в какой-то момент вы осознаете, что вам не с кем поговорить, некому высказаться. Просто нужно понять: твои отношения могут закончиться в любое время, а семья и настоящие друзья останутся. Это неоправданные жертвы. Подумайте, что для вас приоритетнее: люди, которые тебя всегда поддержат, или человек, с которым неизвестно сколько продлятся ваши отношения.

- Менять собственную внешность. Одно дело, когда муж намекает на посещение косметолога, а другое дело, когда он безотлагательно требует убрать складки или сделать силиконовую грудь. Бегите от него так, чтобы пятки сверкали. Сюда же можно включить и тот случай, когда мужчина требует, чтобы вы сбросили пару лишних кило. Сидеть на жестких диетах ради мужчины, который не хочет принимать вас такой, какая вы есть, - это бред, согласитесь. Не старайтесь кому-то понравиться, поверьте, если мужчина действительно вас любит, ему абсолютно все равно, весите вы 51 килограмм или 75.

Лично мое мнение, не сочтите это за феминизм, но не разрешайте контролировать ему свою жизнь, у вас должна быть свобода действий. Ему когда-нибудь надоест ваша услужливость, женщина всегда должна оставаться загадкой, чтобы ему хотелось разгадывать вас. Задайтесь вопросом, почему мужчин так привлекают сильные и властные, уверенные в себе женщины. В паре люди должны, нет, просто обязаны любить друг друга такими, какие они есть, это основное правило гармоничных отношений. Потому в случае, если его не устраивает то, какая ты, то нужен ли тебе такой бойфренд, грубо говоря?

Комодницы, а что вы думаете по этому поводу? Стоит ли вообще чем-нибудь жертвовать ради мужчины?

Я – любовница
Воровство невесты: реальные истории
Красивый праздник: волшебная свадьба Каната и Малики