Картинка
Наши за рубежом

Баурсаки для голландцев, или кулинарный бизнес казахстанцев за рубежом

Узнавать хорошие новости о том, как живут наши бывшие соотечественники за рубежом, всегда интересно. У каждого свой путь. Кто-то уехал в другую страну на учебу, кто-то – по работе, кто-то обязательно вернется на родину, а кто-то полностью ассимилировался, обзавелся семьей и домом. Некоторые казахстанцы свою ностальгию по кухне и традициям обратили в бизнес-проект. 

Сауле Мейер-Тлеукулова

кондитер-кулинар (Утрехт, Нидерланды)

Я работала в Казахстане в нефтегазовом секторе, занимала руководящую должность... Но влюбилась в иностранца, все бросила и переехала. А уже в Голландии стала мамой. Знакомая история? Будучи мамой в отпуске по уходу за детьми, я много времени проводила на кухне, чтобы порадовать и удивить родных. Это было и рутиной, и отдушиной.

Со временем заметила, что у меня получается вкусно, а самое главное мне это все стало дико нравиться. Начала я с заказов для Silk Road Kitchen (сервис по заказу еды). Пошли первые заказы, положительные отклики, а они, как крылья, дают тебе возможность летать.

У меня есть партнер по бизнесу  американка из Луизианы. У них в культуре и кухне многое ассоциируется со специями. У нас в кухне постсоветских стран тоже много всего намешано. Поэтому мы и решили назвать компанию Spice Gals (девушки с перчинкой – в переводе с англ. яз.).

Здесь, в Голландии, большое разнообразие в еде, в крупных супермаркетах продают еду и продукты разных народов мира. Мне тоже хочется, чтобы больше людей знали о моей Родине. Голландцы, кстати, любят вкусно поесть! Они любознательны и любят новинки в кулинарии. Многим нравится мой торт «Медовик», манты, пирожки, баурсаки. А баурсаки похожи на их дрожжевые пончики «олиболлен» – рождественские жареные шарики из теста с изюмом.

Пока мы делаем все на двух кухнях, но недавно нами заинтересовалась одна компания, которая может предоставить профессиональное место, где мы можем проводить даже мастер-классы.

Если посмотреть на наше дело со стороны организации бизнеса, трудностей не чувствуется. Вовремя заполнять налоговые формы и, соответственно, оплачивать налоги  и все будет хорошо. Вначале даже банки первый год обслуживают тебя бесплатно, не считая транзакций по переводам и перечислениям. Если сумма ниже определенного уровня, то налоговая тоже не тревожит. Мы начали свое дело в марте этого года, и вся прибыль идет на инвестирование самой компании.

Чтобы продвигать наши услуги, я участвую в разных сетевых сообществах, встречаюсь с новыми людьми. Мы принимали участие в фестивалях. Почти 90% наших клиентов мы находим через Facebook  это друзья, друзья друзей, молодые мамы и люди, которые обращаются к нам по рекомендации.

Для баурсаков я использую проверенный годами рецепт. Этот рецепт моей мамы. Скоро я им поделюсь на своей странице.

Айя Абдрасилова

владелица кафе AYA Peckham (Лондон, Великобритания)

Я открыла кафе, потому что всегда хотела работать на себя и работать с людьми. Но правильнее сказать, что это наше семейное дело. Мне помогает мама, отчим и подруга. Кафе мы открыли в феврале и полностью погрузились в дело.

Айя – мое сокращенное имя. Так меня стали называть именно в Лондоне, потому что выговорить Аяулым англичанам сложно.

Peckham – интересный, веселый и молодежный район, в котором я живу. Это недалеко от центра Лондона, здесь происходит много событий, ярмарок, базаров, приезжают поставщики из Африки, Колумбии, Афганистана, Пакистана, Шри-Ланки, с Ямайки. Поэтому и назвали кафе AYA Peckham.

Моя прежняя работа не была связана с кулинарией, но все, что касается еды, – моя стихия. Безусловно, с качественной и вкусной едой.

В Лондоне я живу с 14 лет, закончила здесь школу, колледж и университет, получила диплом дизайнера (Fashion buying  UCA). Работала в нефтяной компании, но поняла, что это тоже не мое. В индустрии моды после многочисленных практик в таких компаниях, как Jimmy Choo, John Lewis, я работать не захотела.

Всегда любила и люблю делать что-то своими руками. Рисовать, создавать и готовить. Готовить – это тоже искусство!

Почему кафе? Во-первых, я люблю наши традиционные казахские блюда. Во-вторых, в Лондоне всегда нужно чем-то удивлять публику, а здесь мало кто знает о казахской кухне. Поэтому я решила поделиться кусочком Алматы с моим новым домом. Третья причина – я хотела устраивать ужины в домашней обстановке.

В моем кафе главные блюда – это органические сэндвичи, салаты, блинчики-крепы, а по вечерам мои гости любят пробовать казахские блюда – плов, манты. Я готовлю с мамой и подругой из Алматы. У нас все по-домашнему. Все обожают плов, манты и баурсаки. Это – классика, в которую невозможно не влюбиться.

У меня был небольшой бюджет на открытие своего дела, я до сих пор учусь. Возможно, возьму кредит на расширение бизнеса.

Наша «фишка»  это клубные казахские вечера, когда мы устраиваем тематические встречи, едим национальные блюда, рассказываем о Казахстане и много общаемся.

Как узнают о нашем кафе? В основном это «сарафанное радио» и рекомендации людей. В нашем районе жители следят за новыми кафе и ресторанами. Социальные сети – тоже наши помощники. Мы часто публикуем меню и коронные блюда.

Тесто у моей мамы очень тонкое, как шелк, этому она научилась у прабабушки. У нас нет секретов приготовления блюд – это все генетика, практика и любовь к качественным продуктам.

Наши кулинарные истории – не первые и не единственные примеры, как казахстанцы открывают кафе и рестораны национальных блюд за границей. 

Эмигранты из Казахстана, живущие в Австралии, открыли кафе казахской кухни под названием Taldy-Kurgan. В том же Лондоне наш соотечественник открыл кафе Assorti London с казахскими блюдами в меню. Центральноазиатская кухня продолжает пользоваться спросом у западной публики. Домашняя еда тоже может внести свой вклад в узнаваемость страны.