Картинка
Звезды

Айнур Ильясова: «Я с детства хотела быть полезной обществу»

Айнур Ильясова – популярная актриса и телеведущая, блогер и общественный деятель, жена и мама. Она активно участвует в жизни казахстанского общества, реализуя социально значимые проекты. Мы встретились с Айнур, чтобы больше узнать о ее инициативах и о том, как ей удается все успевать. 

Вы – актриса и телеведущая, ежегодно реализуете разные социальные проекты. Один из них БопеForum. Как появилась идея создать форум для родителей и в чем его главная миссия? 

Я стала мамой, и мои интересы начали меняться. Я сидела в декрете и вдруг мне пишет знакомая, что у нее есть идея и она хочет поговорить. Мы встретились, и она предложила организовать ярмарку. Потом ярмарка переросла в семейный фестиваль, где, помимо прочих активностей, была зона public talk с разными семинарами с участием звезд, блогеров и экспертов. Их выступления пришли послушать очень много людей, мы поняли, что у публики есть потребность в таких ивентах, и решили масштабировать наш проект в форум.

Главная задача фонда и форума – укрепление семьи с сохранением нашей национальной идентичности. Сохранение корней. Мы – казахи, которые испокон веку были кочевниками и у нас есть свои традиции. Мы обсуждаем, как меняется культура, потому что какие-то вещи устаревают, а какие-то вещи мы всегда будем нести с собой. Мы не сможем быть европейцами или какими-то другими людьми. 

Конечно, было много сомнений. Кому нужен родительский форум? Другое дело – бизнес-тренинг или «Как стать миллионером». Но оказалось, что потребность есть. Мы начали сотрудничать с представителями министерства, различными фондами, в том числе с Фондом народонаселения Казахстана. И я могу с гордостью сказать, что наш форум уникален, потому что у нас одновременно функционируют четыре площадки на казахском и русском языках, где поднимаются разные темы. 

Как вы выбираете спикеров? 

Мы, можно сказать, проводили исследования. Подробно изучали каждого спикера. Плюс у нас в стране многие действительно хорошие эксперты не сильно пиарятся и их нужно искать. А мы очень хотели показать людям, что у нас есть достойные спикеры, именно казахстанские. 

Почему вы все-таки решили сосредоточиться на социальной и общественной деятельности? 

Чтобы поставить актерскую карьеру на рельсы, нужны годы. Я в театре начинала, потом было кино, телевидение, материнство. Но мне всегда хотелось быть полезной обществу. И когда я начала заниматься социальной деятельностью, то поняла, что с детства хотела делать что-то важное для других. Я очень рада, что сейчас могу приносить пользу и параллельно заниматься своей карьерой в кино и на телевидении. 

Во время панельных дискуссий на вашем форуме какая тема пользовалась наибольшей популярностью? 

Так как у нас всегда несколько панелей, то зрители распределяются равномерно, по интересам. Каждый идет туда, где ему интереснее. Но была одна тема, которая вызвала больше всего дискуссий – трансформация семьи в современном мире. Мы обсуждали, как изменилась казахская семья. Был эксперт, который говорил обо всем через призму ислама, и эксперт, у которого была светская позиция. Обсуждали феминизм, покрытых девушек, должны ли все женщины рожать и так далее. Мнения разделились – кто-то соглашался с экспертами, кто-то нет. Было очень интересно. 

А вы какого мнения придерживаетесь? Какие у вас семейные ценности? 

Все должно идти от сердца. Если человеку комфортно жить согласно законам религии, то почему нет? А кто-то верит в космос, во вселенную. Я, например, если ребенок дома приболел, могу включить и мантры, и суры, потому что считаю, что это правильные вибрации. Я не ярая феминистка, я за гендерное равенство, но без перегибов. В наше время работают все – и мужчины, и женщины. У меня, например, иногда нет времени готовить. Слава Богу, муж не ворчливый. Когда нужно, мы можем с ним вместе все приготовить, дома убрать и детей искупать. Это нормально. 

Чем занимается ваш фонд

У нас нет офиса, в котором мы сидим и решаем какие-то проблемы, нас никто не финансирует. Мы проводим ежегодные проекты. Организовываем форум, фестивали, фотовыставки. Все наши проекты направлены на укрепление института семьи. Кстати, я была очень удивлена, что в этот раз на форум пришли неженатые пары, у них не было детей, но они уже думали о том, какой будет их семья. Меня это порадовало. Они готовятся, планируют, понимают, что семья – это ежедневный труд. Это очень классно! 

Расскажите про ваш подкаст MOM'sкий әңгіме. Как появилась идея его создать? 

Мы хотели сделать разогрев для форума и снять для этого интервью. Позвали трех мам, записали, выложили. Просмотров и комментариев было очень много. Тогда мы решили, что нужно продолжать. Вот и все. А недавно я смотрела список творческих планов на будущее, в них был подкаст. Незаметно для себя мы с командой реализовали одну из целей. 

Как вы выбираете темы и гостей? На кого вы ориентируетесь при выборе?

Подкаст у нас, конечно, больше мамский. У нас мамская аудитория, и мы говорим о воспитании, о пережитых чувствах, о беременности, о родах. Мы приглашаем тех, с кем у нас хорошие отношения, чтобы каждая беседа получалась душевной. 

Например, приходила Динара Кырыкбаева, рассказывала о разводе, и это многим женщинам очень помогло свои истории пережить. Личный опыт каждой гостьи помогает другим людям с чем-то справиться. Каждый выпуск подкаста – это какой-то очень важный и полезный кейс. Эти женщины не приходят о чем-то рассказать, чтобы поплакаться или чтобы их пожалели, они приходят, чтобы помочь. Мы получаем очень много комментариев, в которых зрители рассказывают, что для себя что-то важное почерпнули, благодарят. Да я и сама для себя какие-то вещи беру. 

Над чем сейчас работаете в кино? 

Мы пишем сценарий, но пока рано об этом говорить. Придет время, я все расскажу. 

Сейчас мое внимание направлено на подготовку форума для подростков. Speak up! Teens Forum, который пройдет 27 ноября. Это форум для подростков и их родителей. У нас будет открытый микрофон, с помощью которого каждый подросток сможет высказаться. Мы приготовили очень интересную программу: конкурсы, вкусные угощения, мастер-классы, практические занятия. Так мы хотим показать подрастающему поколению, что мы, ребята, с вами, мы вас слышим. 

Как вы совмещаете материнство с активной творческой и социальной реализацией? Дайте несколько практических советов нашим читателям. 

Мне очень помогает планирование. Я записываю все. Иногда, правда, забываю, что и куда записала (смеется). А еще помогает безусловная любовь ко всему и ко всем. Я этому учусь. Когда все делаешь через сердце, то получается легче. И я никогда не говорю, что я идеальная. Я всегда показываю реальную картину, что у меня иногда бывает грязная посуда, как и у всех, поэтому люди уважают меня и верят мне. 

Беседу вели Меруерт Есмуратова и Анастасия Брейвинская

Фотографии Влада Семенова и из личного архива Айнур Ильясовой

Из родильного кресла на подиум
Дети звезд: слава по наследству?
Яблоко от яблони...