Картинка
Самочувствие

7 причин спать на левом боку

Укрепляет лимфатическую систему

Левая сторона тела является доминантной лимфатической стороной. Поэтому, согласно Аюрведе, сон на левом боку дает организму больше возможностей для фильтрации токсинов, отходов, переработанной лимфы и избавления от них через лимфоузлы.

Улучшает пищеварение

Когда вы спите на левом боку, желудок и поджелудочная железа находятся в более подходящем положении, что способствует лучшей выработке поджелудочных ферментов. А еще сон в таком положении стимулирует ускоренный вывод пищевых отходов из тонкой кишки в толстую кишку, благодаря чему значительно упрощается процесс пищеварения.

Улучшает работу сердца

Сон на левом боку снимает часть нагрузки на сердце, благодаря силе тяжести, которая способствует лимфодренажу и артериальной циркуляции от сердца. Однако людям с хронической сердечной недостаточностью и тем, кто перенес инфаркт, лучше спать на правом боку.

Уменьшает изжогу

Когда вы лежите на левом боку, уменьшаются симптомы кислотного рефлюкса. Это объясняется левосторонним расположением желудка. Поэтому если после еды у вас появилась изжога, лягте на левый бок и в течение 10 минут она пройдет.

Облегчает боль в спине

Если вас мучают боли в спине, попробуйте спать на левом боку. Считается, что такое положение во время сна помогает уменьшить давление на позвоночник, в результате чего болевые ощущения исчезают.

Помогает системе кровообращения

Людям, страдающим варикозным расширением вен лучшее спать на левом боку. Поскольку в такой позиции улучшается циркуляцию крови в целом, снижается давление на полую вену, которая расположена с правой стороны тела.

Оптимален для беременных женщин

Врачи рекомендуют во время беременности спать на левом боку. Это улучшает циркуляцию крови, снимает нагрузку со спины, предотвращает сдавливание печени маткой, улучшает кровоток к матке, почкам и плоду.

На заметку:

Несмотря на пользу сна на левом боку, людям с сердечными заболеваниями, апноэ во сне, глаукомой и синдромом запястного канала нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем выбрать эту позу для сна. 

Читайте также:

7 причин, почему лучше спать голой

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Как улучшить работу кишечника без лекарств?
Критические дни купанию не помеха?