Картинка
Советы

5 современных способов применения корпешки

Пестрые узоры и орнаменты, все цвета радуги - все это казахское корпе, лоскутное одеяло ручной работы. Интересно, что по стилю орнаментов на корпе можно определить, из какого рода семья. В последнее время все чаще вспоминают о символах родной культуры, тем самым корпе приобретают большую популярность. Сегодня производители предлагают самые разнообразные вариации использования корпе.

1 способ: коврик для йоги

Согласитесь, снять напряжение после сумасшедшего дня и улучшить качество сна в одной из расслабляющих поз йоги намного приятнее на коврике ручной работы. Заодно можно впитать таинство сплетения индийской и казахской культуры. Попробуйте и оцените национальное ноу-хау, представленное отечественными стилистами. Плюс один к вашей карме!

2 способ: настенное панно

Один из самых лучших способов украсить стену помещения, а также добавить в него оригинальность. Корпе в виде панно поможет вдохнуть в комнату новую жизнь без кардинальных переделок. Если у вас есть хотя бы один уголок, незадействованный в декоре, то повесьте там панно-корпе на стену, и комната заиграет новыми красками.

3 способ: чехлы для автомобиля

Последнее время очень часто корпе стали использовать для декорирования автомобиля. Чехлы, сидушки для передних и задних сидений - оригинальное и стильное решение. Такое оформление подарит вам приятное ощущение связи с прошлым, где на миг вы будете скакать по степи на расписном "скакуне".

4 способ: интерьер

Корпе часто используют в декорировании интерьера. Например, в качестве ковриков - как прикроватных, так и для ванных комнат. Также корпе можно использовать как элемент современного декора на подоконниках. С учетом того, что оно изготавливается исключительно из натуральных материалов без примесей, то можно смело считать его экологически чистым изделием. Такие детали, выполненные в мозаичной технике, разбавят наш, порой такой монотонный, современный интерьер, напомнят о детстве и семейных ужинах за низким восточным дастарханом.

 5 способ: подарок далекому другу

Безусловно, корпе можно использовать в качестве шикарного подарка для иностранцев. Исконно наш, казахский сувенир, придаст уют и тепло далекому дому где-нибудь в Калькутте. Это раньше лоскутное одеяло считалось атрибутом нищеты, сейчас музеи всего мира украшают свои экспозиции стегаными мозаичными шедеврами домашних мастериц. Человек, которому вы преподносите презент, обязательно оценит современную новаторскую идею подачи национального искусства, ведь, по сути, лоскутное шитье - это пэчворк в казахском стиле.

Интересный факт

Лоскутная техника возникла в казахской степи отнюдь не "вдруг". По мнению некоторых исследователей, в составлении одного большого полотна из обилия мелких деталей отразились мистические и даже сакральные представления казахов. Срабатывала коллективная психология, и лоскут наделялся определенным символическим значением. К примеру, лоскутки с одежды умершего батыра служили оберегом для новорожденных, зашивались в тумары. Говорят, на такие же мини-"знамена" шел платок многодетной матери, чей жизненный путь был равен веку.  Талисманами становились и розданные гостям на свадебном тое лоскуты "жартыс". А собственно залогом крепкой семьи служило лоскутное корпе. Ибо брак есть не что иное, как соединение множества (учитывая многочисленную родню) в единое целое – новый семейный клан.

Выражаем благодарность интернет-магазину www.kurak-korpe.com и лично Гульмире Кедельбаевой за содействие в подготовке материала.

Instagram: @kurak_korpe

Facebook: kurakkorpe

Дорогие читательницы, поделитесь своими методами использования корпе!