Картинка
14 дней -14 экспертов

14 причин начать питаться правильно – личный опыт героини Айнаш

Вы устали от бесконечных диет и изнуряющих тренировок. Я поняла, что для того, чтобы быть в форме, нужно питаться сбалансированно. Голодовка и диеты только вгоняют организм в стресс. А при разумном сочетании в рационе белков, жиров и углеводов вы не будете голодать, сможете сохранить фигуру и не отказываться от вкусностей. О выпечке при правильном питании хочу сказать отдельно. Меняя ее компоненты (вместо обычной муки - перемолотая овсянка, вместо сахара - природные сахарозаменители, яйца - без желтка), можно столько всего себе позволить. Все просто, было бы желание.

Вы пробуете одну диету за другой, пробегаете десятки километров, чтобы увидеть на весах заветные минус 3 кг, а они возвращаются с лихвой вместе со старым образом жизни.

Вас мучают постоянные головные боли.

Вы забыли настоящее чувство голода. Вспомните себя в детстве: вы умудрялись съедать по 2 яблока в день, а энергии было – вагон! А сейчас? Почти 5-разовое несбалансированное питание и нулевые энергозатраты.

У вас слишком тонкие и ломкие волосы и ногти. Не верите, что правильное питание поможет решить эти проблемы? Попробуйте хотя бы ради эксперимента.

Вы страдаете из-за нарушений пищеварения. Как часто вы прибегаете к помощи "Мезима", "Мотилиума" и других таблеток, чтобы избавиться от тяжести в желудке? А сколько денег тратите на медикаменты? Сравните эту сумму со стоимостью чернослива, кефира, яблок.

"Ты – то, что ты ешь" - на 100% правдивая фраза. Абсолютно все клетки и ткани нашего организма формируются из пищи, которую мы употребляем.

Высококалорийная пища зачастую бедна витаминами, зато содержит много жиров и сахаров. Конечно, есть исключения - например, орехи и оливковое масло, поэтому их можно и нужно есть. Только помните о размере порции.

При похудении на 20% результат зависит от спортивных нагрузок, а на 80% -  именно от питания!

Правильное питание действительно может предотвратить возникновение многих хронических заболеваний.  Иначе почему при лечении почти всех болезней врач первым делом назначает пациенту специальную диету?

В последнее время еда перешла для вас из раздела "наслаждение" в "ограничение и мучение".

Вы стали часто простывать без особых причин. Значит, та самая невидимая проблема заключается в неправильном питании!

Вы тратите на еду слишком много денег. Считаете, что здоровое питание - это дорого? Проведите собственное мини-исследование: попробуйте записать, сколько уходит у вас на обеды, бутерброды, творожки, шоколадки. Неужели фрукты, овощи, белое мясо, свежий творог с базара действительно стоят дороже?

И последняя причина для того, чтобы пересмотреть свой рацион: вы хотите выглядеть моложе своего возраста. Правильное питание поможет вам этого добиться!

14 секретов красоты и здоровья от экспертов
14 универсальных рекомендаций по питанию
14 фактов о правильном режиме дня