Картинка
14 дней -14 экспертов

14 фактов об аюрведическом питании

В своем блоге я писала, что мне повезло открыть для себя "правильную" йогу, где есть система, воздействующая на тело и ум. Моя практика – это мое внутреннее отражение. Мини-рентген, который дает понять, что я переусердствовала, когда я съедаю что-то лишнее или вредное.

Примерно 70% населения Индии сегодня лечится только с помощью аюрведической медицины.

Около 200 лет аюрведу и аюрведическое питание успешно практикуют на Западе.

Аюрведа использует комплексный подход к изучению человека, рассматривая как физиологические, так и духовные аспекты.

Основой питания по аюрведе является деление людей на конституциональные типы (доши). Согласно аюрведе, доша – это один из наиболее значимых компонентов физиологии человека, отвечающий за координацию всех структур тела.

Чтобы справиться с сезонными недомоганиями, аюрведа советует пить чаи с имбирем, корицей, гвоздикой, фенхелем, мускатным орехом, кардамоном - они  обладают согревающими свойствами.

Добавляйте специи не только в чай, но и в еду. Согласно аюрведе, имбирь снимает усталость, помогает в стрессовых ситуациях, улучшает мозговое кровообращение; корица тонизирует; мускатный орех укрепляет память; кардамон помогает справиться с зубной и ушной болью.

Главное правило питания по аюрведе – сначала приготовить пищу с хорошим настроением, а потом съесть сидя, в спокойной и уютной обстановке.

Принимать пищу нужно только тогда, когда испытываешь чувство голода.

Согласно аюрведе, желудок должен заполняться на две трети (или три четверти, если вас это обрадует). Одна треть должна приходиться на пищу, а вторая – на воду. Оставшаяся треть должна оставаться пустой для свободного движения праны - жизненной энергии.

Важный момент: нужно есть свежую пищу, то есть, приготовленную не более 3,5 часов назад.

Пища должна воздействовать на разные органы чувств: дарить не только вкусовое наслаждение, но и радовать глаз, источать приятный аромат. А еще - веселить сердце.

Нельзя пить воду сразу после еды. Если вы хотите похудеть, пейте до еды. Нужно сохранить вес - пейте во время еды. Но сильно не увлекайтесь  - это ослабляет пищеварение.

Аюрведа рекомендует не разговаривать во время еды - так вы сосредоточитесь на ее вкусе и съедите меньше, чем обычно. Попробуйте и убедитесь сами!

14 секретов красоты и здоровья от экспертов
14 универсальных рекомендаций по питанию
14 фактов о правильном режиме дня