Картинка
Самочувствие

10 привычек, которые ведут к раннему старению

Неправильная осанка

Развернуть плечи, расправить грудь, поднять подбородок - простые правила, которые нужно соблюдать, чтобы предотвратить преждевременное обвисание лицевых мышц и появление морщинок на шее.

Пренебрежение солнцезащитным кремом

О том, что им нужно пользоваться круглый год, написаны миллион и одна статья. Но наши женщины продолжают упорно игнорировать этот нехитрый каждодневный ритуал. Есть отличный ролик, лучше всяких слов демонстрирующий работу SPF-средств. Возможно, он заставит вас выработать у себя эту привычку.

Недостаток воды

Чай, кофе, газированные напитки никак не участвуют в восстановлении баланса жидкости в организме, скорее наоборот - вымывают ее. Простое правило, о котором важно помнить: выпивайте два стакана воды утром натощак, перед каждым приемом пищи (ни в коем случае не во время), работая за компьютером.

Привычка мало спать

И дело не только в том, что от недосыпа мы чувствуем себя усталыми и злыми на весь мир. В ночное время активно вырабатывается коллаген, а при его нехватке кожа стареет в два раза быстрее.

Привычка хмуриться

Наполовину полон или пуст ваш стакан, написано у вас на лице: вечное недовольство жизнью выливается в избыточное напряжение лицевых мышц, что, в свою очередь, приводит к появлению выраженных морщин. И в целом, доказано: пессимисты больше болеют и меньше живут.

Сидячий образ жизни

Просиживая весь день за компьютером, а вечер - перед телевизором, вы увеличиваете объем своей талии, сокращаете свою молодость и повышаете риск развития хронических заболеваний. Старайтесь двигаться больше: ходите по кабинету, разговаривая по телефону; подойдите к коллеге вместо того, чтобы писать письмо; прогуляйтесь в кафе за обедом, а не заказывайте еду в офис.

Полное исключение физических нагрузок

И дело не только в силе и выносливости, которые дают тренировки. Куда страшнее то, что с годами мы теряем гибкость и эластичность мышц и суставов. А значит, приближаем старость. Если у вас нет времени на спортзал, делайте зарядку по утрам. Даже самая простая гимнастика творит чудеса.

Привычка засыпать с макияжем на лице

Несмытый тональный крем забивает поры и вызывает раздражение, тени - истончают чувствительную кожу век, тушь - делает ресницы более ломкими.

Привычка каждый день употреблять соль и сахар

Поверьте, сахар - это не только те два кусочка, которые вы перестали класть в чай по утрам. Он есть во многих продуктах, входящих в ваш рацион. Более того, соль и сахар - это органические консерванты (и самые доступные), поэтому производители добавляют их практически во все, что вы покупаете в супермаркете. Даже в хлеб. Да, да - даже в тот самый отрубной, который вы съедаете с чистой совестью.

Привычка переедать

Ложки "за маму" и "за папу" остались в далеком детстве, но вредная привычка сохранилась по сей день. Чем раньше вы от нее избавитесь, тем лучше. Ведь лишний вес прибавляет пару, а то и больше лет.

Стиль жизни: сила бывает изящной!
Как улучшить работу кишечника без лекарств?
Критические дни купанию не помеха?