Картинка
Уход за собой

10 ошибок в макияже, которые делают вас старше

Слишком много тонального крема 

Он забивает поры, да еще и подчеркивает мельчайшие морщины и заломы на лице. Возьмите капельку крема, аккуратно нанесите на кожу и тщательно растушуйте кистью, пальцами или спонжем. Если у вас ровный оттенок, замаскируйте только проблемные зоны - темные круги под глазами, покраснения или прыщики. 

Перламутровые тени

Кожа вокруг глаз очень сухая (не путать с подвижным веком), поэтому истончается и стареет в первую очередь. Отсюда и первые морщины, и блестящие тени (особенно в дневном макияже) их только подчеркнут. Возьмите тот же оттенок, только с матовым или, в крайнем случае, с сатиновым эффектом.

Перебор с пудрой

Наверное, главное, чего мы пытается добиться с помощью макияжа – это эффект матовой кожи. Но для этого не нужно покрывать пудрой все лицо. Т-зона – ваша основная цель, она быстро становится жирной. Имейте в виду: на лоб пудру следует наносить с осторожностью. Если у вас ярко выраженные мимические морщины в этой части лица, достаточно будет просто пару раз пройтись кистью.

Слишком темная помада

Отдавайте предпочтение нейтральным цветам, максимально приближенным к естественному оттенку ваших губ. Розовые, бежевые, светло-коралловые, а в центре – капельку блеска для придания объема.

Неправильное нанесение помады

Помаду или блеск лучше наносить не непосредственно из тюбика, а специальной кисточкой или подушечками пальцев. Большая часть продукта должна приходиться на центр губ. Растушуйте ближе к краям – если нужно, всегда можно добавить еще. Так губы будут смотреться максимально естественно – именно это помогает выглядеть моложе.

Слишком тонкие брови

С возрастом вообще лучше избавиться от привычки пользоваться пинцетом при каждом удобном случае, ведь брови, как и ресницы, не становятся гуще. Обзаведитесь полным арсеналом средств для ухода за ними – специальными щеточками, карандашами и даже тенями.

Слишком темные брови

С годами брови светлеют,  есть у них такая особенность. Как только вы заметите эти изменения, смело меняйте цвет карандаша или теней. Возьмите на заметку прием профессиональных визажистов – использовать два разных продукта: один темнее, другой светлее.

Слишком темные тушь и подводка

Попробуйте вместо привычных черных использовать продукты коричневых оттенков – вы удивитесь, насколько естественнее они смотрятся. Также старайтесь избегать четких линий, отдавая предпочтение мягкой растушевке.

Тушь на нижних ресницах

Особенно если она придает объем и имеет густую консистенцию. Слоя на верхних будет достаточно – вы придадите выразительность взгляду, не утяжеляя его.

Неправильное нанесение румян

Пройдитесь кистью от центра щек к вискам, а не наоборот. Избегайте зоны вокруг носа. Лучше использовать кисть большого размера – подберите ее, учитывая пропорции своего лица.

9 способов стать красивее не выходя из дома
Наращивать или нет?
Что такое ко-вошинг?