Домашние дела

Современная домохозяйка: кто она?

Автор: marjohnny
5074 23

С приходом последних событий в моей жизни, а точнее сказать, создания семьи, мы с мужем стали обсуждать тему моего трудоустройства. На данный момент я являюсь студенткой, и о работе пока не думала. Муж, пришедший с работы, стал интересоваться, хочу ли я вообще работать. В связи с этим, у нас назрел спор, причиной которого является разный тип семей, в которых мы с ним росли. И я, услышав нотки упрека в свой адрес по поводу того, что я "не хочу развиваться и сижу дома", поняла, насколько тяжелее стало жить нам - женам и мамам.

Объясняю почему: во времена советские всё шло по определенному плану - девушка выходила замуж, и о работе даже не мечтала. Становилась "келин". Следила за домом, создавая уют в нем, время от времени ухаживала не только за детьми и мужем, но и за его родителями. В такой семье росла и я. А муж, долгое время проживший в Америке, и повидавший тот "дух феминизма", что там царит, понял одно: жена, сидящая дома, т.е. домохозяйка - это овощ, который ничего кроме тарелок и кастрюль не знает.

Я горжусь тем, что он разрешает мне быть свободной, жаждет видеть во мне развитую, умную женщину, с которой не стыдно выйти в свет и обсуждать смену очередного президента США. И после этого разговора, я поняла, что современная жена, она же и мама, и келин, не сидит дома и не ждет мужа после работы, как идола, в зашарканном халате, пахнущем баурсаками. Сегодня она - успешная, реализовавшая себя на работе женщина, которая следит за своей внешностью, т.е. регулярно посещает спортзал, в выходные дни ее ждут спа-салоны и стилисты. В то же время дома она наготовит борщей на обед, котлет на ужин, проследит за успеваемостью детей в школе, развезет их на секции по плаванию и фортепиано, погладит дюжину рубашек мужа, время от времени протирая полы в доме.

Я не лентяйка, я - современная женщина, я буду и хочу работать, как бы тяжело не пришлось, но не кажется ли вам, что эпоха сильных независимых женщин, о которой мы мечтали, уже наступила и повлекла за собой еще больше трудностей, продумать которые мы забыли.

Теперь, комодницы, расскажите как вам удается совмещать семью и работу....

Комментарии 23
Anna Brak

Как мне приходится совмещать.... Дело в том, что жила со своим сперва в Оренбурге, затем у него в Уральске.... А сейчас от него съехала по работе и живу в Аксае, 130км от него. Работаю, прихожу домой, домашние дела... А на выходные срываюсь к нему..... Никакого отдыха честно говоря....... Так как там, пока меня нет... Чуть ли не плесневеет все..... И считай как на вторую работу приезжаешь)))) но одна радость, он рядом)))

marjohnny

да, когда милый рядом, все трудности забываются) 5 минут отдыха - тоже отдых

Veranika Komarova

А почему вы срываетесь к нему, а не он к вам?! Оо

Anna Brak

Графики работы разные) у меня пятидневка) а у него как попадет)))) в буднях он у меня))))) я не такая сумасшедшая)))) хех

Ляйля

а мы с вами землячки оказывается

Anna Brak

Вы из Уральска?)) Здорова!

Aizh_Rus

Вот такая она женская доля - и детей роди, и дома чтобы вкусно и уютно было, и с мужем о футболе и политике поговори, и его многочисленным родственникам угоди и при этом выглядеть ты должна как минимум на 2-3 года младше своих лет,чтобы муж гордился. В общем, девочки, расслабляться ни ни ни!

Aizh_Rus

Кстати, о головокружительной карьере позабыла))))

marjohnny

но мы то все сможем;) на то мы и женщины

aygerim-amanbaeva

Как ты написала так и живем, привыкаешь.Можно сказать что это норма жизни городских женщин.

Блеск в глазах

Мечтала выйти замуж и дома сидеть,ходить по фитнесам и бутикам.
Все случилось так как хотела.
Но прошел год,муж растет по карьере,обрастает новыми связями и знакомыми,(кстати тоже в Америке учился)задерживается на работе,а я сижу и жду его как свет в окошке,вся в депрессиях не пойми от чего,поняла что так дело не пойдет,нужно что-то делать, так можно и мужа потерять и себя перестать уважать,да и честно говоря мне стало нереально скучно бездельничать.
Начала посещать различные развивающие тренинги и этого показалось мало,поняла,что деньги мужа хорошо,но своя "копейка" в кармане всегда лучше! Да и диплом не должен пылиться без дела на полке. Сама искала работу,без связей и опыта устроилась в крупную компанию по специальности. Да зарплата небольшая,но я изначально не ставила цель,соревноваться с мужем по добыче денег. Плюсов уйма,коллектив,развитие,всегда ухожена и имеешь свои деньги на приятные мелочи. Мое мнение что женщина не должна "пахать" как вол,но и дома сидеть тоже не стоит. Все нужно делать в удовольствие!

Динн

Вот как раз в советское время домохозяек было очень мало. Раз вы студентка, то понятно, почему у вас такое представление о "советском времени".
Если рассматривать вопрос более материально и без "самореализации", то в принципе, ответ зависит от: (1) достаточно ли вам на семью доходов мужа, (2) достаточно ли муж выделяет лично вам, (3) есть ли у вас необходимость в деньгах без отчета перед мужем, (4) сможете ли вы прокормить себя и своих детей в случае чего.
Возможные ответы на эти вопросы весьма относительны - кому-то 100 тыс хватает на месяц, а кому-то на день, кому-то нетрудно просить денег, а для кого-то настоящая проблема.
Вопрос не в том, чтобы быть сильной и независимой, а в том, чтобы получить комфортные ответы по этим пунктам для себя самой.
Прекрасно, что у вас есть возможность выбора и у вас вообще стоит такой вопрос, потому что большинство, к сожалению, такой роскоши не имеет.

Zaya

Именно в советские времена женщины работали. По крайней мере, если они жили в городах и имели какое-то образование.
Иждивенчество и тунеядство общественно порицались, сидеть дома можно было в декрете, пока ребенку не исполнится 3 года. Конечно, если кто-то рожал каждые три года, может, они и сидели дома.

dana-gul

О, я тоже хотела написать о советском периоде))) да, в сов.время за тунеядство была статья в уголовном кодексе! А это когда без особых причин не работаешь. Декретный был вообще маленьким, 9 мес., потом 1 год. Да и как только диплом получаешь, вместе с ним получаешь направление - путевку по своей специальности куда-нибудь. Даже цыганки, которые на базаре торговали пуховыми платками, работали - числились техничкми где-нибудь (от первоисточника информация).
Сейчас с этим проще намного. Много вариантов занятости

Zaya

Послушайте, Автор, вот Вы сейчас студентка, получаете высшее образование, при этом не имеете приблизительного представления о совсем недавней истории, как страны проживания, так и страны, в которой Ваш супруг получил образование. Это я не в укор Вам, дело-то Ваше, это просто описание status quo.
Ваш муж, судя по всему, образованный человек. Пока Вы очень молоды, свежесть и обаяние и забавная манера безапелляционо делать заявления о вещах, в которых Вы не разбираетесь, возможно, веселят его.
Теперь представьте - Вы с таким "начальным капиталом" знаний осядете дома печь баурсаки. Вы же совсем деградируете с такими-то задатками.
Ваш муж прав, ради Вашего же блага лучше, чтобы Вы работали, у Вас, возможно, будет больше стимулов для развития. Иначе скоро с Вами станет "не о чем трахаться".

marjohnny

насчет "советского", действительно, ошиблась. Хотела сказать о том времени и месте, когда жены сидели дома, хотя наверное... имела ввиду аулы. И да, я нашла работу=) И она меня развивает, хотя бы только потому, что я выхожу в общество. Так что муж прав всегда и везде=)

ajnurka-kapenova

Здраствуйте !!! В данное время я учусь в мед.университете.... и я студентка которая пока не работала в этой жизни))) НО ...недавно у меня был Цикл по ЛОР и наш преподаватель заведующая курсом и отделении Жаннат открыла мне будущее и смысл этой жизни.... Она такая хорошая, образованная, красивая,обаятельная и жизнерадостная женщина...и она же за неделю рассказала много много хорошего для нас...девушек..Она мать Троих детей.. муж ее Бизнесмен...она говорит что у нее дома трое домработниц, она может даже не работать и вообще быть всю жизнь д/х-кой....НО НЕТ...она же сидела 6 лет на декрете и вышла работать ....и она не гонится за деньгами или карьерой ОНА ПРОСТО ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ , делает добро и проявляет заботу больным.... Дочь у нее в Гарварде учиться а маленькие детишки ходят по 5-6 кружков в день и учатся во всю ну и отдыхают....ОНА говорит что детей нужно воспитывать с малых лет критическому мышлению, а не делать из них ботаников))) Хотелось бы мне этим сказать ОНА Реально современная Д/Х ...нужно брать с нее пример )))

marjohnny

да, это и есть пример современной жены, таких бы побольше, ведь они - вдохновляют.

dana-gul

Всем бы мужей, олностью обеспечивающих свои семьи

dana-gul

Какая то странная женщина... Внимания ей не хватает и похвалы и одобрения видимо?

Sara_R

я, тоже, весь смысл не поняла)))

Sara_R

в наше время когда все так стремительно развивается, сидеть дома - не лучший вариант)

LadyA88

Тема очень интересная. Вокруг очень много знакомых, среди них есть домохозяйки, дома содержащие домработниц, сами по фитнесам да салонам; домохозяйки, которые сами пашут вовсю дома, а прихорашиваются только на выходе в свет; и те кто и дома и на работе пахарь. Я сидела дома 2 года с малышкой, лезла на стенку, забила на себя. Вышла на работу, теперь есть огромный коллектив, интересная работа, дочь в садике. Но дома мои обязанности келинки никто не отменял. Поэтому иногда после работы не хочется возвращаться даже домой, потому что после 8часового дня нет сил готовить, убираться и чистить. Но самое главное, я себе доказала что могу зарабатывать хорошие деньги, что я достойный член своей компании, да и муж смотрит другими глазами.

Чтобы оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться или войти. Написать комментарий