Домашние дела

Made in KZ

Автор: Sara_R
3801 24

В свое время я застала понятие "дефицит". Сейчас, конечно, такого уже нет. Всё зависит от плотности кошелька. При таком изобилии продуктов, если качество одинаковое, выбираете ли вы казахстанскую продукцию, поддерживаете ли отечественного производителя?

Комментарии 24
gulka

Поддерживаю Казахстанского производителя, если качество одинаковое-зачем переплачивать? Обожаем шоколад "Казахстанский" /извините за рекламу/

Sara_R

Писать долго, но напишу)) Я видела как то программу. Журналисты проводили исследования. Точно не помню, суть примерно такая, молочные продукты какой страны предпочитают потребители. В РК часто слышу, что российские вкуснее и качественнее. В то время в самой России предпочитают продукты Белоруси или Украины. Там ищут продукты из стран Прибалтики, а там уже какой то депутат покупает с рук фермера другого государства))))в общем круговорот такой.

gulka

Недавно сидела на одном из российских сайтов. Многодетная мама писала, что наша(казахстанская) мука лучше российской, выпечка из нее вкуснее и пышнее, и тушенку предпочитает нашу! Муку ей знакомые отправляют по возможности. Еще им нравится наш "Тан".

Femme

Шоколад казахстан и правда хорош! Покупаю молочку местных производителей, одежду и аксессуары каз дизайнеров (редко, потому чтт не все могу себе позволить), недавно брату подарили блокнот сделанный у нас. Качество супер!

Sara_R

Я тоже стараюсь покупать наше. Те которые, ближе к моему месту проживания, мне кажется, это более естественные продукты. Шоколад, конфеты, либо Рахат, либо Карагандинские, я их обожаю. Из серии дет.одежды я знаю только Мимиорики. А взрослым, да, казахстанская одежда, в основном дизайнерская, дороговато))

gulka

Канцтовары у нас тоже хорошие (кроме цветных карандашей и акварельных красок)

gulka

Конечно главная тема - продукты, молочные продукты (сливочное масло, каймак,айран, яйца)у нас все домашнего производства (живем в пригороде). Всю домашнюю выпечку начиная с хлеба и заканчивая тортами на выходные- пеку сама из наших продуктов. кстати и макаронные изделия, и заготовки консервированные, соки - наши очень даже хорошие.
Кстати У нас родственники в Уральске ,Актау, покупают больше российское- наверное перевозки оттуда дешевле, чем из Алматы и Чимкента?

Sara_R

Казахстанкие производители наверно должны быть благодарны нам с вами)

Zamirka

Даа, в Уральске фудмастер не свежий, долго едут

Sara_R

Не поленилась, посмотрела срок годности) 22 дня, вроде должно хватить до Уральска.

zhuldyz-bazil

Недавно обнаружила на полках мыло кз производства, накупила попробовать. Если аллергии не будет буду только его брать принципиально, все равно состав мыла примерно одинаковый. Нужно поддерживать отечественных производителей, это вклад в наше общее будущее! (Говорю как дипломированный экономист) =)

Sara_R

О, да, вы правы! Я тоже хочу чтобы все наше развивалось)))

Femme

А как называется? Мыло

Atyrau

Мимиорики не дешевые почему то..
Вообще у нас детское все дорогое.

Sara_R

Примерно, их цены сопоставимы с такими брендами как мехх, бинетон, зара. Хотя по логике должны быть дешевле, без учета расходов на транспортировку, и пр. Они ссылаются на хорошое качество и высокие цены на ткани.
П.с. плавки для моего 3-летнего сына стоят от 500 тг и выше. На рынке от 300 тг. Иногда дороже мужских.

Atyrau

Видимо наша бизнес специфика такова что бабло надо отбить побыстрее, а не работать на долгосроч перспективу . Вот и маржа огромная на мимиорики. Хотя ткани такие же как у многих других брендов. Кароч, я хочу поддержать отеч производителя , а он не хочет идти навстречу потребителю.

Аина

Фирма "Деп"-лучшие молочные изделия....особенно мороженое(скупаю все если нахожу)) конфеты "баян сулу"тоже лучшие !

Sara_R

А мне нравится карагандинский "Натиже"

gulka

Мой сынуля любит "рахат" печеньки и вафли.

Dilyara

кстати молочные продукты "натиже" очень даже хорошего качества и дешевле.

Sara_R

Я думала о "натиже", когда писала эту тему)))

Shyn

не беру не потому что не поддерживаю, а потому что недовольна. Я имею в виду вещи, или дорогие очень, не знаю, из чего шьются за такие цены, или непонятно на кого рассчитаны. Носки купила, в пользу отечественного производителя, больше не буду. Хочется носить хотя бы месяц, а не до первой стирки. А продукты у нас лучше, Рахат и Баян сулу. И вина некоторые хорошие.

gulka

Была на разведке в нескольких супермаркетах, заметила, что все дорожает и в том числе продукты нашего производства. Кто-нибудь знает почему ?

ЛенаЛена

Дорогие друзья! Максимальный Репост!!! Дело в том,что мы участники долевого партнерства в строительной компании "Азбука Жулья" (Азбука Жилья) уже не знаем кому обращаться помочь разобраться с ситуацией,которая создалась в связи с непонятной нам причиной Задержки сдачи дома ЖК "Комфорт Де Люкс".Все договорные обязательство АЖ не выполнило (должны были сдать 1 кв 2014). Мы просили дать разъяснения по задержке сдачи дома в эксплуатацию,но по ЧЬЕЙ-ТО НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ причину срыва свели к происходящим на тот момент реорганизациям. На запрос депутата Акимат дал ответ,что ПРАКТИЧЕСКИ ПОСТРОЕННЫЙ ( 17 ЭТ ЕСТЬ!!!!!) ОБЪЕКТ оказался ВДРУГ НЕЗАКОННО ВОЗВЕДЕННЫМ!!!!! Кому было выгодно дать разрешение на строительство,привлекать партнеров,позволить поднять почти 17 ЭТАЖЕЙ!!!!!...... и признать ЧТО-ТО НЕЗАКОННЫМ!!!!!!?????????

Чтобы оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться или войти. Написать комментарий