Отношения

Брать фамилию мужа или нет?

Автор: Issanovich
11600 47

В последнее время на вопрос в ЗАГСе “Берёте ли вы фамилию мужа?” все чаще звучит “Нет”. Комодницы, а как считаете вы?

Комментарии 47
Зарина Измайлова

Возможно, я покажусь слишком категоричной, но я лично не собираюсь брать фамилию мужа. И это не мой принцип, на это есть веская причина. Так получилось, что у моего папы только девочки, продолжателя нашей фамилии, к сожалению, нету, поэтому хочется, чтобы фамилия остановилась хотя бы на мне. У меня огромное количество знакомых, которые не взяли фамилию мужа. И у всех есть на это причины. Тут все зависит от вашего выбора, ведь будете ли вы носить фамилию мужа или нет никак не отразится на ваших отношениях. Это формальность.

Aserkn

я считаю что фамилию мужа брать нужно.... дело в то что замужество это не просто брак это шаг к тому что бы стать частью рода мужа... родив ему детей вы продолжите его род... поэтому нужно строить семью абсолютно прозрачно к сожалению даже дав ребенку фамилию отца матери не получится продлить род отца матери....

Veranika Komarova

Я считаю, что фамилию мужа брать надо обязательно. Раз родилась ты девочкой, то в доме ты на 20-25 лет гость, а настоящий дом обретешь в семье, которую создашь вместе с мужем, с которым у вас должна быть одна фамилия. Не должно быть такого, что в семье у пары две разные фамилии, они родственники или кто?! Плюс, у ребенка будет фамилия отца, соответственно у папы и малыша будет одна фамилия, а мама какбы не при делах... Совсем не радужная картинка.

Aserkn

да полностью согласна)

Karishka_Pilot

Я тоже считаю , что фамилию брать нужно, раз ты уже решила выйти замуж! Одно слово" замуж" говорит само за себя, что теперь у тебя есть свой мужчина, и это первый огромный шаг, на встречу своей семье!и считаю , что фамилию ребенку должен отец давать, а впрочем это дело личное! Я лично взяла фамилию мужа, несмотря на то, что в нашей семье одни девочки, и продолжателя фамилии нет)

Veranika Komarova

у нас тоже одни девочки, так что на нас фамилия и закончилась, но суть совсем не в фамилии, это второстепенно - самое важное, что каждая из нас обрела свое семейное счастье!

Zhanar

Не стала брать фамилию и муж был не против, потому что
1) документов много менять
2) есть карьера и меня знают под моей фамилией, а так новый человек
3) может кого рассмешу, но есть мнение что судьба может поменяться :)))
А так у детишек будет фамилия мужа :))) Много слышала негатива по поводу того, что не меняю фамилию, но есть примеры когда люди расходились и бывшие жены возвращали девичью фамилию.

Зарина Измайлова

согласна с вами, лишняя суматоха, достаточно и того, что у детей будет фамилия мужа

Aserkn

да поменяется) в моем случае что поменялась в координально в лучшую сторону судьба поменялась...

Zhanar

Здорово!! меня все так устраивает :))

Veranika Komarova

По поводу карьеры согласна, но никто не требует у вас документов, когда вы работаете - в случае со мной, я как раньше в интернете была Комарова, так и осталась, несмотря на то, что по документам я уже под другой фамилией...

Zhanar

У меня работа с сфере аудита, бюджета, финансов ) в моем случае при найме на работу просили рекомендации от предыдущих работодателей, и в будущем при упоминаний другой фамилии боюсь не все сразу поймут, что к чему.))

Veranika Komarova

Думаю, это вопрос решаемый)) Женщины меняют фамилию при заключении брака, этим сейчас никого не удивишь, поэтому реакция скорее всего будет "А, сменила, ок...". Не более)) Но, вам виднее, конечно))

Zhanar

Вот сейчас подумала, что ошибочно мнение - "только мужчины боятся брака". По себе скажу, что мне дорого все, что было до замужества и вышла замуж по нашим мерка поздновато (27 лет), и моя девичья фамилия - это как "Эй, посмотри, ты все та же :) просто вышла замуж и прибавились новые роли : жены и мамы. Всего-то! ты справишься, главное оставаться собой!"

Veranika Komarova

А на счет судьбы - кто знает, мы сами творцы своей реальности...

Shyn

в наш век, когда развод на разводе, да разводом погоняет, лучше не менять. конечно, никто не создает брак для краха, но все же подстраховаться оно как то спокойней))

nasty_girl

вот Шын вы правильно сказали
когда я выходила замуж мне моя подруга сказала что ее знакомая точнее наша общая знакомая взяла фамилию мужа и после развода опять меняла фамилию, вот заяем это суматоха
у моего мужа была фамилия не красиво слышалась а своя мне нравилась
и сыну я выбрала имя деддушки
не хотела чтоб у моего сына тоже была это ужасная фамилия
Буйыртса Иншаллах в 18 лет сыну предлажу поменять фамилию на имя своего отца или на своего деда! полюбому его же родственники с ним не общаются какой от них толк в 18 лет. в 18 лет наверное отец будет искать сына так как уже подрос вырос мужчина уже. ну как обычно это бывает. но все ровно сын пусть решает что ему делать!
и вообще у нас тоже одни девочки а брат уже 10 лет как умер пусть хотя бы мой сын станет продолжением рода моего отца.

dinara-djanseitova

муж 10лет тому назад был не против того чтобы я оставила свою фамилию . У нас семья состоит из трех фамилий я на своей, муж на имени деда , а дети мои на имени свекра и нечего не кому не мешает . Фамилия это не главное , главное любовь уважение и согласие

Зарина Измайлова

полностью с вами согласна!!!

Zhann

Бред какой то, только и пишут (нужно!!! должны!!!) никто никому не должен, хочешь взять фамилию мужа, бери, но навязывать свое мнение глупо. Да еще минус смены фамилии, с документами волокита будет, никакого смысла

Veranika Komarova

Никто ничего никому не навязывает, ну что вы)) Каждый высказывает свое мнение относительно темы обсуждения. Плюсы и минусы есть и в том и в другом варианте развития событий после заключения брака, это понятно, никто ведь не спорит. Ясное дело, что каждый поступит так, как посчитает правильным именно он - на то этот радел и называется "Обсуждение" - у каждого есть право голоса)))

Damiro4ka

а я при замужестве взяла фамилию мужа, она к моему имени и отчеству больше подходит, звучит красивее что ли))) а так муж не настаивал, да и семья его тоже особо не отреагировала: поменяла, а ну ладно, но там столько мороки с документами) хотя я поменяла права за 1 день, и удостоверение с паспортом мне дней через 10 где-то выдали кажется.

Veranika Komarova

В том то и дело, не так черт страшен, как его малюют, всё намного проще - пришла один раз, заявление написала на смену фамилии, тебя сфотографировали, через месяц вернулась - забрала новый паспорт и удостоверение. Всё. Все дела.

Asss

Нас в семье четверо и мы под разными фамилиями, так получилось))) никому это не мешает. Правда везде таскаю свидетельство о рождении ребенка, чтоб доказывать что я его сама лично родила ))))

tanuisha

Я не хотела менять, но муж обиделся, пришлось менять. Потом бегала с документами и до сих пор иногда приходится предъявлять целую кипу бумаг! Вот только из-за этого и не хотела.

Veranika Komarova

Я сменила фамилию и не понимаю, какую кипу бумаг надо носить с собой?! Оо Вот даже предположений нет. Я как раньше брала с собой удостоверение, так и сейчас его беру. Всё. О какой кипе речь то?

tanuisha

Ну видимо ты просто с таким не сталкивалась) Мы когда наследство оформляли вот там кипа и пригодилась, и пришлось еще кучу всего менять, я даже названия этих бумаг и не помню, но точно свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.

Сагыныш

Я считаю что у каждого человека свой отец и смена фамилии небольшое предательство. У меня очень красивая фамилия и нас с такой фамилией всего 4 семьи во всем КЗ . И все мы родственники. А я пошла дальше, сделала двойную фамилию. Вначале моя, а через дефис фамилия мужа ))) Вот так то и овцы целы и волки сыты ))) хи хи недавно был курьезный случай девушка в поликлиннике спросила, А у вашего супруга тоже двойная фамилия? ))) этим вопросом она меня просто убила!!!

Veranika Komarova

Так бывают же двойные фамилии и у мужчин)) Например, Мамин-Сибиряк ))

Сагыныш

Мне кажется эти фамилии даются при рождении. Это нормально.

Veranika Komarova

Вы правы, такую фамилию получают мужчины при рождении, а вот их жены, если хотят сменить свою фамилию на фамилию мужа - в итоге опять таки получают двойную фамилию. Поэтому такой вопрос в поликлинике тоже имел смысл)

Krossovka

Я осталась на своей фамилии, о чем не жалею ни разу. Дети на фамилии мужа и хватит

Zaya

Брать фамилию мужа или нет - личное дело каждого.
Не считаю, что это "предательство" отца, как только у мужчины родилась дочь, он понимает, что когда-нибудь она выйдет замуж и станет частью другого рода, все казахи это понимают.
А вот выходить замуж с оглядкой на то, что в перспективе разведешься и из-за за этого не менять фамилию это мне кажется какой-то упадочнический вариант, зачем замуж выходить с таким настроем?
Документов менять не так уж и много - удостоверение, паспорт и права.
Конечно, если твоя фамилия бренд, это аргумент. Но во-первых, это значит, что ты такой крутой профи, что и новую фамилию прославишь. Во-вторых, в Казахстане с прошлого года разрешены двойные имена (без дефиса), можно поиграть с этим, второе имя как бы "зарезервировано" под имя дедушки, отца.
В целом, окружающие быстро привыкают, что фамилия сменилась.
Я, например, взяв фамилию мужа, в резюме писала в скобках, что моя девичья фамилия такая-то и у работодателя был шанс найти информацию о моих трудовых подвигах до замужества.
Мне очень удобно, что у всех членов семьи одна фамилия. И я чувствую себя ближе к мужу. И он это очень ценит.

Veranika Komarova

Про настрой и оглядку на развод - согласна полностью. Ерунда какая-то, люди будто сами программируют своё несчастливое будущее. Страхи притягиваются со страшной силой, а мысли материализуются. Если вы считаете, что после развода меньше мороки будет, значит вы еще до замужества в своей голове согласились на развод. Пипец.

gulka

Да,девочки, ужас, что творится. это у меня все мысли разом. Выходила замуж в 32,родила в 33. Свидетельство о загсе получили прямо перед родами. Сыну дали фамилию по имени деда. некогда было менять свою фамилию, да и правда не хотела. Полгода назад развелась по очень глубоким причинам, как могла хотела сохранить семью. не получилось. Может действительно смена фамилии в чем то помогает.

alinamoney

А я знаю такой случай, что жена перешла на фамилию мужа после 5 или 6 лет брака. Но через год они развелись. Только вот сменила ли она опять на свою девичью или нет - не знаю... И такое бывает...

gulka

Раздумываю дальше....
1.мама перешла на папину фамилию сразу после свадьбы, прожили в мире и согласии 30 лет /если бы не смерть папы, так и было дальше/...
2.мои сестры на мужниных фамилиях/живут счастливо/.....
3.я на свой осталась и развелась...
4.получается у меня не сложилось из--за фамилии/хоть наш развод по другой причине произошел/...
5.получается Veranika ваша теория права?

Veranika Komarova

Я не думаю, что жить счастливо или развестись - это следствие смены или не смены фамилии. Просто, если вы всё-таки решаете сменить фамилию на фамилию мужа - это может вас сплотить... как говорится, лишний раз)

gulka

Кстати моя знакомая взяла фамилию мужа, они прожили вместе 4 года, есть сын, разошлись из--за его неизлечимого пьянства. После нескольких лет пытается развестись с ним официально и взять опять свою фамилию, не получается. Неизвестно где сейчас этот бывший муж, а ей надоело бесконечные бумаги собирать.

Veranika Komarova

Ее могут развести через суд в связи с тем, что муж утерян (грубо говоря, этому на самом деле в юриспруденции есть термин)

dana-gul

Как то прочла на сайте азан.кз, это сайт центральной мечети Алматы, девушка задала вопрос о допустимости смены фамилии по исламу, ответ был - нет, вернее не желательно. Оказывается, смену своей фамилии на фамилию мужа можно расценивать как отказ от своего отца, носителя фамилии? Я была удивлена, но можете убедиться сами, в разделе касающийся брака.

gulka

Спасибо! Оправдала свой 3-4 пункт. см.выше.

dana-gul

Я кстати, на фамилии мужа. Но при его родственниках не могу произносить ее вслух, особенно фамилии детей, т.к у казахов это считается недопустимым для келин произносить имена предков мужа

gulka

Вот-вот, не могла при родне мужа произносить фамилию сына /фамилию дали по имени деда/. А один раз произнесла - фамилия: Аташкин, чем рассмешила всю родню, которая меня без конца провоцировала.

Veranika Komarova

Капец, что за жизнь у вас там была?! Оо То нельзя, это нельзя. Живите проще, блин((( аж расстраиваюсь, когда такое слышу, ну что за фигня(

gulka

Вот-вот никакой жизни, даже когда у нас уже был свой дом- родственники умудрялись нагадить. А теперь я с сыном живу, у нас прекраснааааааааая жизнь, другие приятные хлопоты, начинания. Как ушла от мужа добилась столького, чего за совместные годы не могла воплотить.

XXIII•IV

Фамилию мужа.

Чтобы оставлять комментарии, вам нужно зарегистрироваться или войти. Написать комментарий